17.08.2022 19:55
    Поделиться

    Региональных чиновников обяжут сообщать о склонении к коррупции

    Правительство внесло в Госдуму поправки в закон "О противодействии коррупции", в соответствии с которым региональные чиновники должны будут сообщать о фактах склонения их к злоупотреблениям.

    "Законопроектом предлагается распространить на лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, обязанность уведомлять органы прокуратуры или иные государственные органы, уполномоченные в соответствии с законом на проведение проверок по таким обращениям, обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений", - говорится в пояснительной записке.

    На обращение в компетентные органы отводится пять дней, порядок подачи таких заявлений субъекты Федерации могут определять сами.

    "Законопроект направлен на совершенствование антикоррупционного законодательства, регламентирующего правовой статус лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, в целях повышения эффективности реализации мер по противодействию коррупции, а также выявления, минимизации и устранения коррупционных рисков", - отмечают авторы.

    Они также напоминают, что аналогичные правила действуют, например, для региональных парламентариев - они обязаны уведомлять комиссию своего заксобрания по контролю за достоверностью сведений о доходах обо всех попытках склонения их к совершению коррупционных правонарушений в срок не позднее пяти дней.

    Добавим, что в соответствии с указом президента о типовых государственных должностях субъектов РФ, к таковым относятся вице-губернаторы, члены регионального правительства, спикеры, вице-спикеры, председатели зампреды комиссий законодательных собраний, депутаты, все члены конституционных судов, региональных избиркомов, счетных палат, омбудсмены, а также мировые судьи. Этот перечень может различаться по регионам в зависимости от особенностей местного законодательства.

    Поделиться