Поделиться

    Cправимся с трудностями рука об руку: РФ и КНР наращивают торгово-экономическое сотрудничество

    Лидеры Китая и России придают большое значение развитию китайско-российского торгово-экономического сотрудничества, сообщает информслужба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".

    Особенно после мирового финансового кризиса 2008 года, когда восстановление мировой экономики происходило слишком нестабильно. Кроме того, вспышка эпидемии новой коронавирусной инфекции в 2019 году усугубила сложность и переменчивость международной экономической ситуации.

    Столкнувшись с двойными трудностями нестабильности мировой экономики и пандемии, благодаря совместным усилиям лидеров двух стран, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество достигло стабильного развития и поднялось на новый уровень, придав новый импульс восстановлению международной экономики.

    Углубление неизбежно

    Прежде всего, углубление торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией происходит на фоне развития международной экономической ситуации под воздействием пандемии. Международный финансовый кризис 2008 года еще не отступил, а наложившиеся последствия пандемии добавили неопределенности к сложной международной экономической ситуации. Крупные мировые экономические организации, Всемирный банк, Международный валютный фонд и другие учреждения и организации заявили, что это был самый серьезный экономический спад со времен Второй мировой войны. 26 июля Международный валютный фонд вновь понизил свои прогнозы роста мировой экономики на 2022-2023 годы до 3,2 и 2,9 процента соответственно. Аналитический прогноз в "Докладе о международной ситуации 2022", опубликованном Китайской академией общественных наук, показал, что пандемия продолжит оказывать непосредственное влияние на восстановление мировой экономики в 2022 году, а мировая экономика также столкнется с ограничениями, вызванными неэпидемическими факторами, такими, как экономический национализм и торговый протекционизм. Для восстановления и развития мировой экономики странам необходимо отказаться от политической конфронтации и торговых барьеров и начать сотрудничать для решения новых задач.

    Эпидемия усугубила торговый протекционизм, популизм и односторонность, которые были вызваны международным финансовым кризисом. США, Европа и другие страны и регионы, будучи разделены изнутри, проявляют частые случаи расового антагонизма и политической конфронтации, в то же время с помощью сдерживания и буллинга они пытаются обеспечить внутреннее единство и стабильность, что усугубляет нестабильность международной ситуации. Будучи мировыми державами, Китай и Россия несут ответственность за стабилизацию международной политической и экономической структуры. В то же время Китай и Россия также обладают конструктивными силами в международном сообществе, активно поддерживают международную политическую и экономическую стабильность и содействуют развитию международного порядка. Китай и Россия состоят в отношениях всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия новой эпохи, высокая степень политического взаимного доверия заложила прочную основу для углубления торгово-экономического сотрудничества и содействия развитию мировой экономики.

    Плодотворные результаты

    В последние годы китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество неуклонно развивалось совместными усилиями председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина и выдержало серьезные испытания пандемией и международными переменами. В 2021 году, несмотря на последствия пандемии, торгово-экономический оборот между Китаем и Россией достиг 146,887 миллиарда долларов, увеличившись на 35,8 процента в годовом исчислении, что наглядно продемонстрировало большой потенциал торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией. Что касается инфраструктуры, 17 августа 2021 года был завершен монтаж первого железнодорожного моста через реку между Китаем и Россией -Тунцзянский железнодорожный мост. 10 июня 2022 года был официально открыт китайско-российский автомобильный мост Хэйхэ-Благовещенск, обеспечивший развитие пассажиро- и грузоперевозок.

    Что касается энергетики, Китай и Россия продолжают активно развивать сотрудничество в области природного газа, нефти и новых источников энергии. Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC, "Газпром" и "Роснефть" подписали китайско-российское соглашение о закупке и продаже природного газа на Дальнем Востоке и дополнительное соглашение, гарантирующее контракт на поставку нефти с нефтеперерабатывающих западных заводов Китая. Россия поставит в Китай дополнительно от 10 до 48 миллиарда кубометров природного газа и 100 миллионов тонн нефти для удовлетворения энергетических потребностей Китая. Это еще больше укрепит основы энергоснабжения на северо-востоке и северо-западе Китая и углубит энергетическое сотрудничество между КНР и РФ.

    Кроме того, в области новой энергетики Китай и Россия совместно подписали "Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области низкоуглеродного развития", который укрепит сотрудничество в области экологичной и низкоуглеродной энергетики, а также поспособствует развитию экологичных высококачественных источников энергии двух стран.

    Многообещающие перспективы

    Мир переживает невиданные за последнюю сотню лет перемены, международная ситуация стремительно меняется. Для китайско-российского торгово-экономического сотрудничества это и испытание, и возможности. Российская экономика, пострадавшая от украинского кризиса и пандемии, переживает период слабого восстановления и находится в фазе ускорения и корректировки. В свете двойного влияния пандемии и мировой экономической ситуации Китай активно выстраивает новую внутреннюю и внешнюю модель развития бинарного цикла. Географические и политические преимущества Китая и России создали естественные условия для углубления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, которое выдержало испытание пандемией.

    Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, объем торговли между Китаем и Россией продолжил увеличиваться в 2021 году. Даже перед лицом изменчивой международной ситуации китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество не оказалось подвержено внешним условиям.

    Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая недавно заявил, что нормальное торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Россией не направлено против третьих сторон и не подвержено влиянию внешних факторов. Можно прогнозировать, что со стабилизацией эпидемической ситуации китайско-российский товарооборот превысит 200 миллиардов долларов уже в ближайшем будущем. В целом, будущее взаимодействие между Китаем и Россией по таким крупномасштабным направлениям, как энергетика, включая атомную, инфраструктура и аэрокосмическая промышленность, будет стимулировать китайско-российское торговое, инвестиционное и финансовое сотрудничество. Особенно в контексте постоянного давления со стороны западных стран, Китай и Россия продолжат укреплять торгово-экономическое сотрудничество, используя преимущества каждой из сторон.

    Кроме того, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество уже принесло ощутимую пользу двум странам, оно также способствовало гуманитарному обмену между ними, углубило взаимопонимание и придало новый импульс реальному укреплению китайско-российских отношений.

    Поделиться