"СОЮЗ" спросил своих читателей, что стоит у них в подъезде

То ли случайно, то ли умышленно соседи могут "присвоить" вашу вещь, оставленную в подъезде.
То ли случайно, то ли умышленно соседи могут "присвоить" вашу вещь, оставленную в подъезде. / Photoxpress
В России хранение крупногабаритных вещей в подъездах жилых домов попадает под нарушение норм пожарной безопасности. Виновнику грозит штраф до 50 тысяч рублей. К таким вещам относятся, в частности, велосипеды, коробки, бытовая техника... Наш вопрос: Что стоит у вас в подъезде?

Елена Симонова, повар, Калининград:

- Соседи сверху много лет использовали лестничную клетку между этажами как стоянку для своих велосипедов, а заодно и как склад какого-то барахла в ящиках. Ни наши замечания, ни претензии управляющей компании ничего не меняли. Повлияли только воры - однажды оба велосипеда украли. Тогда соседи убрали свои ящики, а другие поставили там стойку с цветочными горшками.

Надежда Мишина, инженер, Барановичи:

- Когда ребенок был маленький, в подъезде нашего дома летом оставляли прогулочную коляску, зимой - санки. Хотя и немного беспокоились о ее сохранности, все же рассчитывали на добросовестность соседей. Поднимать тяжелые вещи с ребенком на пятый этаж было тяжело и небезопасно. Теперь хранить что-либо на первом этаже дома нет необходимости.

Вера Карачан, воспитатель, Минск:

- Мы храним в подъезде в деревянных ящиках картофель и банки с консервированными овощами. Очень удобно осенью загрузить нашу "кормушку" и брать оттуда по мере надобности заготовленное впрок. Картофель в прохладном месте не прорастает и не мерзнет. Так что подъезд нас очень выручает.

Юлия Круглова, Петрозаводск:

- Я живу в семиэтажном доме улучшенной планировки. У нас просторный подъезд, есть также небольшое место на каждом этаже у лифта. Но там ничего нельзя держать по правилам пожарной безопасности. ТСЖ любую семью за это может оштрафовать. А в холле первого этажа у входа стоят велосипеды и самокаты, но они особо не мешают. Есть опасность - могут украсть. И такие случаи у нас уже были. Теперь установили видеокамеру и в подъезде домофон. Помогает.

Галина Пашкевич, пенсионер, Кореличи, Гродненская область:

- На первом этаже подъезда на хранение ничего не оставляю, есть риск, что соседи присвоят мою вещь. Такое уже было не раз, поэтому теперь все тащу в квартиру на пятом этаже, какими бы тяжелыми ни были вещи. Велосипед оставляю в подвале, который имеется в нашем многоквартирном доме на цокольном этаже, запираю на большой замок. Только так можно быть уверенной в его сохранности.

Александр Подгорельский, Ростов-на-Дону:

- Половина наших жильцов - квартиранты с детьми, другая половина - молодожены. Соответственно детворы в доме немерено, и это здорово. А вот детские велосипеды и коляски - это не очень комильфо. Мамочкам тяжело поднимать и переть их даже на лифте, они оставляют их внизу. Коляски и велосипеды ждут своего часа, когда их владельцы или подрастут, или переедут в новое жилье.

Подготовили М. Кузьмич, Н. Грищенко, С. Песоцкая, С. Цыганкова

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться