16.08.2022 21:18
    Поделиться

    МО РФ продолжает рассказывать об участниках спецоперации, которые в бою доказали свой профессионализм и мужество

    В Минобороны России продолжают рассказывать об участниках спецоперации на Украине, которые в бою доказали свой профессионализм и мужество. Именно о таких людях президент РФ сказал, что все они герои. Причем это не только российские военные, но и бойцы с Донбасса.

    Один из них - гвардии рядовой Дмитрий Глазунов. Он воюет в расчете орудия артиллерийской батареи 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР. Службу начинал подносчиком боеприпасов. Приходилось участвовать не только в огневых налетах на противника и уничтожать технику ВСУ. Гвардии рядовой Глазунов, как мог, помогал жителям освобожденных союзными силами населенных пунктов Донбасса. Под обстрелами доставлял гуманитарную помощь, участвовал в эвакуации мирных жителей.

    Следующий наш герой - радиотелефонист взвода управления самоходно-артиллерийской батареи десантного подразделения рядовой Владимир Алихов. Он в самой сложной боевой обстановке обеспечивает группы тактического воздушного десанта устойчивыми каналами радиосвязи с вышестоящим командованием.

    Так, во время удержания моста группа десанта, в составе которой действовал Владимир, вступила в бой с националистами. Находясь под огнем артиллерии и минометов, в условиях применения противником средств радиоэлектронной борьбы Алихов обеспечил устойчивую и бесперебойную радиосвязь командира группы с подразделениями и вышестоящим штабом. Во время одной из атак националистов осколками мины задело передающее устройство. Владимир, быстро разобравшись в характере повреждений и восстановив связь, передал координаты противника нашим артиллерийским расчетам. В результате огневые средства ВСУ удалось подавить.

    Настоящим героем показал себя и наводчик - оператор боевой машины десанта ефрейтор Илья Облуков. С первых дней спецоперации он метко поражал огневые средства и живую силу противника, обеспечивал успешное продвижение наших подразделений.

    Во время вытеснения националистов из населенного пункта подразделение Облукова вышло на хорошо укрепленную позицию боевиков. Завязался бой. Заняв выгодную позицию для стрельбы, оператор БМД прицельным огнем уничтожил 10 вражеских солдат.

    Поделиться