16.08.2022 22:17
    Поделиться

    Бывший тренер мужской сборной и питерского "Зенита" Василий Карасев выиграл женский чемпионат страны и вернулся в Единую лигу

    У дважды серебряного призера мировых первенств, чемпиона СНГ, России, Германии и Турции Василия Карасева насыщенная тренерская биография. Он возглавлял мужскую сборную России, подмосковный "Триумф" и питерский "Зенит". А два года назад неожиданно для многих стал работать с женским курским "Динамо" и минувшей весной привел эту команду впервые в ее истории к званию чемпиона Премьер-лиги. Но теперь Карасев возвращается в привычную стихию, он принял мужской столичный МБА, клубу предстоит дебют в интернациональной Единой лиге. О неординарных поворотах в карьере наставника и его новой работе корреспондент "РГ" побеседовал с именитым специалистом, включенным в 2022 году в Зал Славы Единой лиги.
    Василий Карасев - тренер очень эмоциональный, но в работе с девушками ему порой приходилось сдерживаться.
    Василий Карасев - тренер очень эмоциональный, но в работе с девушками ему порой приходилось сдерживаться. / РИА Новости

    Расскажите предысторию вашего появления в курском "Динамо". Как это все происходило?

    Василий Карасев: Расставшись с питерским "Зенитом", я некоторое время находился, так сказать, в творческом отпуске. При этом продолжал внимательно следить за всем, что происходит в баскетболе. И вот со мной на связь вышла главный тренер курского "Динамо", наша олимпийская чемпионка Барселоны-1992 Элен Рафаэловна Шакирова, а мы хорошо знакомы еще со времен выступлений за ЦСКА в 1990-х. Она предложила войти в тренерский штаб, быть ее ближайшим помощником, я ответил согласием. Поскольку баскетбол есть баскетбол, работа мне приносила удовольствие, "Динамо" играло на самом высоком уровне - в Евролиге. Уже по ходу минувшего сезона руководство приняло кадровое решение: главным назначили меня. Шакирова же совершила рокировку в направлении, противоположном моей ситуации. Она возглавила мужскую команду "Актобе" и в итоге была признана лучшим тренером чемпионата Казахстана в сезоне-2021/22. Я искренне рад за этот ее успех.

    И как вам женский баскетбол?

    Василий Карасев: С игровой точки зрения он, конечно, помедленнее мужского, есть определенные психологические особенности игроков. Тренеру здесь нужно быть поделикатнее. Весьма значительной оказалась разница в том, как строится работа по ходу сезона. У мужчин все проще и понятнее: собираемся после отпуска, проводим подготовку уже укомплектованным составом, играем регулярный сезон Единой лиги и еврокубки по вполне ритмичному календарю, дальше, если результат позволяет, - плей-офф. Без кадровых потрясений, только какие-то точечные перестановки в составе, связанные с травмами или отдельными переходами баскетболистов. А вот у женщин все было по-другому. Сначала для участия в Кубке страны наигрываем состав только из россиянок, затем постепенно приезжают легионеры, пропускающие основную предсезонную подготовку с командой. Календарь игр то очень плотный, то вдруг возникают длительные паузы. Плюс ко всему в начале марта этого года произошел массовый исход легионеров, осталась только словенская центровая Ева Лизек. Мне как тренеру постоянно приходилось переключаться на работу с совершенно разными составами.

    Кстати, о Лизек. Согласитесь, плей-офф она провела великолепно?

    Василий Карасев: Безусловно, и Российская федерация баскетбола признала ее лучшим игроком чемпионата Премьер-лиги. Титул MVP вполне заслуженный. Но при этом ни в коем случае нельзя принижать огромную роль наших баскетболисток в командной победе. В курском "Динамо" много хороших, физически одаренных, техничных и талантливых российских игроков.

    Курский клуб с вами впервые стал чемпионом России. Так почему же вы не остались в "Динамо"?

    Василий Карасев: Я с энтузиазмом принял предложение, озвученное генеральным директором ПБК МБА Игорем Кочаряном, сразу по нескольким причинам. После того, как российские команды временно отстранили от участия во всех международных соревнованиях и точно стало известно, что в розыгрыше Евролиги 2022/23 курское "Динамо" выступать не будет, потерялась мотивация. Чемпионат страны и Кубок России мы в минувшем сезоне выиграли, Евролиги для нас не будет. Куда двигаться дальше? Сейчас с благодарностью за все время работы в Курске возвращаюсь в более привычный мне мужской баскетбол, получаю новый вызов в своей тренерской профессии. Мне импонирует та стратегия развития, та философия, которые исповедует руководство МБА. Здесь внимательно следят за развитием игроков, дают шанс талантливой и перспективной молодежи. И в женской команде, и в мужской, которая делает принципиальный шаг вперед и дебютирует на новом, самом высоком уровне - в Единой лиге. В такой ситуации работать очень интересно. После отпуска мы собрались на первую тренировку в самом начале августа, приятно было увидеть горящие глаза парней.

    Одним из наиболее ярких переходов межсезонья стало приглашение в МБА 36-летнего Евгения Воронова, бронзового призера Олимпиады-2012. Не расходится это с философией опоры на молодежь?

    Василий Карасев: В любой команде должен быть опытный игрок, ветеран, так называемый "дядька", показывающий пример своим отношением к делу. Женю Воронова я знаю очень давно. Одно из главных качеств спортсмена в том, что на площадке он боец до мозга костей. И его нынешним кондициям возраст явно не мешает. Он по уровню физической подготовки выглядит значительно моложе.

    МБА - одна из пяти команд Единой лиги, заявившихся на участие в Кубке России. Это ваше пожелание или решение руководства?

    Василий Карасев: Совместное решение. МБА ведь как команда Суперлиги последние сезоны стабильно играла в Кубке. Это интересный турнир, находится на пути возвращения своего былого престижа, когда здесь выступали все лучшие клубы. Считаю, что дополнительная игровая практика только на пользу заметно обновленной команде.

    Турнир Спартакиады в августе пройдет на арене клуба в Крылатском. Игроки МБА войдут в сборную Москвы?

    Василий Карасев: Уже известно, что на Спартакиаде Москву будет представлять наша команда. Насколько я знаю, другой столичный клуб Единой лиги ЦСКА против этого не возражает.

    Василий Карасев: Приняв предложение возглавить команду МБА, я получил новый вызов в тренерской профессии

    Обозначены ли какие-то конкретные спортивные задачи на сезон?

    Василий Карасев: МБА - новичок Единой лиги, поэтому наша главная задача в дебютном сезоне Единой лиги - соответствовать уровню этого турнира. Образно говоря, начинаем обживаться. Поглядим, как будем смотреться на фоне признанных лидеров. Само собой разумеется, в каждом матче собираемся сражаться за победу. О каких-то строгих задачах по турнирному результату, наверное, целесообразнее говорить на второй сезон в элите. У руководства клуба такое же мнение.

    Вы воспитанник питерского баскетбола, но много сезонов провели в ЦСКА. За кого больше переживали в эпическом, семиматчевом суперфинале Единой лиги между "Зенитом" и армейцами?

    Василий Карасев: Если бы мой сын Сергей не играл за победивший в итоге "Зенит", то я, скорее всего, смотрел бы на этот финал глазами нейтрального специалиста. И еще как зритель получал чисто эстетическое удовольствие от того классного баскетбола, который демонстрировали соперники. Конечно, любой человек всегда переживает за своих близких. Я желал успеха "Зениту" и очень рад, что Сергей стал чемпионом.

    Есть ощущение, что наши ведущие игроки Алексей Швед и Мария Вадеева из баскетбольных семей - в большей степени продукт не работы спортшкол, а ручной родительской огранки. Что в случае с Сергеем Карасевым?

    Василий Карасев: Наверное, здесь как-то все вместе, примерно в равных пропорциях. Сын с сознательного возраста в пять-шесть лет рядом с баскетбольной площадкой. Я ему привил увлечение нашим видом спорта, тренировался он в СДЮШОР "Тринта" у Игоря Николаевича Галаева. С 15 лет Сергей снова под моим крылом в "Триумфе", причем целых пять сезонов. И уже оттуда он на три года уехал в НБА.

    Наша справка

    ПБК МБА (Профессиональный баскетбольный клуб Московской баскетбольной ассоциации) создан в мае 2013 года. Президент - Татьяна Кочарян (Щеголева), двукратная чемпионка Европы, дважды бронзовый призер Олимпиад, дважды серебряный призер чемпионатов мира. Генеральный директор - Игорь Кочарян. Мужская команда МБА выступает в чемпионате России с сезона-2013/14. В минувшем сезоне 2021/22 заняла 9-е место в Суперлиге. В июне 2022 года команда принята в Единую лигу, так как соответствует всем необходимым критериям. Принимает соперников на арене "Баскет Холл" в столичном районе Крылатское. Женская команда клуба - бронзовый призер Премьер-лиги в двух последних сезонах.

    Поделиться