17.08.2022 15:40
    Поделиться

    В России появится национальная премия в области детской литературы

    Инициаторами создания национальной премии в области детской литературы выступили писатель, председатель Попечительского совета РГДБ Андрей Усачев и правнук Корнея Чуковского Дмитрий Чуковский. Это предложение они высказали весной в ходе визита министра культуры Ольги Любимовой в Российскую государственную детскую библиотеку. И вот теперь премии быть.
    Сергей Куксин/ РГ

    Учредителем премии выступит Минкультуры. Проект ведомственного приказа "О премии Министерства культуры Российской Федерации "Национальная премия "Большой писатель. Большой художник" за вклад в развитие детской литературы" размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Планируемый срок вступления проекта в силу - осень 2022 года. Приказ будет подписан после завершения процедуры общественных обсуждений.

    Премия разрабатывается в целях поощрения современных авторов литературных произведений для детей на русском языке и авторов графических рассказов, комиксов и произведений изобразительного искусства (художников-иллюстраторов), внесшим вклад в развитие отечественной детской литературы. По мнению учредителей, подобное поощрение авторов станет эффективным инструментом для стимулирования литературно-художественного процесса, сохранения и продвижения русского языка.

    Зачем нам столько премий в области детской литературы? Только сейчас их насчитывается как минимум пять: премия "Большая сказка" им. Эдуарда Успенского, премия Правительства Москвы имени Корнея Чуковского, "Новая детская книга", Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру", Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина…

    Какие критерии должны быть у национальной премии в области детской литературы? Какими возрастными рамками должна быть ограничена номинируемая книга? Подростковая литература выбывает из гонки? А поэт - это писатель или для него все же стоит предусмотреть отдельную номинацию? А как быть с жанрами? Пока вопросов больше, чем ответов.

    Мы попросили прокомментировать эту инициативу представителей детской литературы.

    Прямая речь

    Андрей Усачев, писатель:

    Одним из инициаторов создания премии стал Андрей Усачев. Фото: Сергей Куксин

    - В том формате, в котором премия сейчас существует в проекте, всего две номинации: "Лучший писатель" и "Лучший художник". Все начинается с малого! Дмитрий Чуковский, я, Российская государственная детская библиотека, ассоциация "Растим читателя" и другие писатели и художники давно говорили о необходимости учредить национальную премию, как "Большая книга", только для детской литературы. У нас действительно много прекрасных премий, которые вы перечислили, но национальной - нет. Но как сравнивать хорошую сказку с хорошими стихами? Можно сравнить два романа для взрослых, но с детской литературой все же должна быть более дробная история. Можно ли раньше было сравнить стихи Чуковского с прозой Пантелеева? А Барто и Драгунского? Что из этого лучше? В этом и кроется большая засада, когда речь заходит о государственной премии в области детской литературы. С художником проще. А вот проза с поэзией несопоставимые вещи.

    Но, конечно, в нашем деле важно начать, а дальше будем развивать, расширять, надеюсь.

    В чем серьезное отличие проекта этой премии: в детской книге роль художника важна не меньше, чем писателя, и здесь наконец-то это учли. Теперь художники и писатель выступают на равных.

    Премия для писателя, если она денежная, - это, конечно, и возможность не думать о заработке какое-то время, не таскать мешки на складах и т.д., а заняться творчеством. А второе - это, безусловно, привлечение внимания к этому автору: к нему уже и издательства больше присматриваются, и уважение появляется, когда приглашают на разные мероприятия. Это тоже очень важно!

    Александр Кунин, руководитель центра рисованных историй при Российской государственной библиотеке для молодежи:

    - В российском комикс-сообществе несколько раз предпринимались попытки учредить какую-то премию, чтобы выделить лучших авторов или лучшие произведения. К таким инициативам можно причислить отдельные проекты в рамках фестиваля "КомМиссия" в 2000-е, премию сайта "Комиксбум"... Но всt это были инициативы внутри сообщества любителей рисованных историй. Если говорить о такой премии, которая выделяла бы лучшие произведения, выполненные в форме рисованной истории, и была бы ориентирована на широкую общественность, являлась бы знаком признания на общероссийском уровне - то, пожалуй, это первая. Другой вопрос - при условии, что 90% отечественных комиксов ориентированы на читателя в возрасте старше 16 лет, возможно ли говорить о номинации комиксов в национальной премии в области детской литературы? Поощрять развитие детского комикса необходимо. Но сначала этот сегмент книжного рынка надо создать и развить.

    Анастасия Орлова, писатель, издатель, лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества:

    Безусловно, чем больше литературных премий , тем лучше - они формируют литературный процесс. Хотелось бы чтобы алгоритм влияния новой премии включал не только выплату денежного приза, но и уделял максимальное внимание продвижению и популяризации книг-победителей. Надеюсь, что так оно и есть. Премия это возможность для автора заявить о себе, она выполняет роль социального лифта, и, безусловно, издатели обращают внимание на короткие и длинные списки литературных премий.

    Подготовил Михаил Визель

    Поделиться