17.08.2022 12:54
    Поделиться

    Венгрия переживает самую жестокую засуху с 1901 года

    В настоящее время Венгрия переживает самую большую засуху с 1901 года. В Будапеште уровень Дуная за последние три недели снизился не менее, чем на 150 сантиметров. По данным главного управления водного хозяйства, количество осадков сократилось вдвое. Особенно сильно засуха в этом году поражает фермеров в сельскохозяйственном регионе Пушта на северо-востоке страны, пишет газета Kronen Zeitung.
    AP Photo/Anna Szilagyi

    Сельхозпроизводители ожидают "трагически плохого" урожая пшеницы, предупредил председатель Национальной ассоциации производителей зерна Тамас Петехази. В Пуште рассчитывают на производство зерна от двух до четырех тонн на гектар - это значительно ниже урожая прошлых лет от 4,5 до 5 тонн.

    Специалисты отмечают, что зима в этом году была очень сухой. В некоторых районах Пушты выпало менее половины осадков. "Есть места, где количество выпадающих осадков достигает даже 150-250 миллиметров", - объясняет эксперт по климату Всемирного фонда дикой природы (WWF) Венгрии Клара Керпели.

    Уровень воды в нескольких крупных реках Венгрии, в том числе в Тисе и Эйпеле упал до рекордно низкого уровня, а многочисленные озера меньшего размера высохли. Но количество питьевой воды зависит от уровня реки Тиса, которая является второй главной рекой после Дуная. Некоторые региональные водоснабжающие компании уже предупреждают о нехватке и снижении давления воды.

    В Венгрии были самые засушливые семь месяцев. Ситуация с засухой настолько серьезна, что теперь ее видно из космоса. Страница Időkép в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) опубликовала фотографию, которая показывает серьезность ситуации. В период с 10 августа 2021 года по 10 августа 2022 года Венгрия полностью пожелтела, отмечает издание Daily News Hungary.

    Поделиться