17.08.2022 00:18
    Поделиться

    Куда отправиться в путешествие на выходные

    Куда отправиться в путешествие на выходные в регионах Центральной, Северо-Западной, Южной России, в Приволжье, Урале и на Дальний Восток? В рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" Ростуризм разработал 20 вариантов путешествий.

    Город солнца и рыбы

    Ростов-на-Дону называют воротами Северного Кавказа. Здесь сочетание старинной архитектуры и модного арт-пространства, южного гостеприимства и традиций казачества. За несколько дней можно окунуться в неспешный колорит города.

    Непременно стоит попробовать ростовские фирменные шашлыки. Такие жарят только здесь. Вес одного кусочка доходит до килограмма!

    Знакомство с Ростовом можно начать с центрального парка имени Горького, прогуляться по старейшей улице - Большой Садовой, где самое красивое здание города - Дом Маргариты Черновой. И обязательно надо увидеть кафедральный собор Рождества Богородицы - один из символов Ростова-на-Дону.

    Посетить Ростов и не побывать на его центральном рынке? Просто нонсенс! Его еще называют "старый базар". Чего там только нет! Свежайшие фрукты, овощи, зелень, раки, мясо, деликатесы. А донскую рыбу можно приобрести в разных видах. За вялеными донскими лещами вообще выстаивается очередь, рыбу покупают в подарок.

    Не забудьте посетить и левый берег Дона, о котором слагают песни. Там находятся стадион "Ростов Арена", красивейший парк "Левобережный" и рестораны с местной кухней. Ну и непременно стоит попробовать ростовские фирменные шашлыки. Наверняка такие жарят только здесь: вес одного кусочка доходит до килограмма!

    Урал идет на "Ура"

    "Екатеринбург стали рассматривать для поездок на уик-энд жители Москвы и Петербурга, активно ездят из Перми, Ижевска и Казани", - делится экскурсовод Татьяна Мосунова.

    Есть, конечно, обязательная программа. Постоять на стыке двух континентов и получить сертификат о нарушении границы Азии и Европы. Подняться на небоскреб "Высоцкий". Но в городе, который активно учится быть туристическим центром, можно построить программу под любые интересы. Увлекательные экскурсии организуют по объектам конструктивизма и стрит-арта, по местам, связанным с рок-движением и по наследию татарских купцов. Часто поездки на Урал стараются привязать к музыкальным и кинофестивалям, спортмарафонам, фалькпраздникам. Они проходят почти каждую неделю.

    Любителей истории привлекает "Императорский маршрут", связанный с памятью Царской семьи, особенно интересно отправиться в него в ретропоезде. Востребованы объекты промышленного туризма. А еще на Урале можно попробовать необыкновенные блюда. Недавно победитель Всероссийского проекта "Открой свою Россию", гастромаршрут "На Урале есть!" вышел в финал конкурса Всероссийского форума гастрономического туризма.

    Этот тур рассчитан на три дня, охватывает несколько населенных пунктов Свердловской области и не менее 17 оригинальных блюд. Кто откажется попробовать мороженое из ряженки с брусничным соусом, черемуховый сметанник или запеченную в костровище утку? Эти и другие рецепты уральские шефы изобретают блюда из местных продуктов, лесных трав и ягод.

    Прямая речь

    Зарина Догузова, руководитель Ростуризма:

    - Теперь каждый может буквально за несколько минут спланировать свое путешествие на выходные, не выходя из дома или с рабочего места. Достаточно лишь зайти на наш сайт https://city.russia.travel".

    Мы постарались максимально продумать, как лучше доехать, что посмотреть, где жить и какие подарки лучше привезти. Всего два-три дня, но я всегда повторяю, что выходные - это маленькая жизнь, которую в наших силах наполнить яркими впечатлениями и эмоциями.

    Поделиться