17.08.2022 18:43
    Поделиться

    Жителям Украины, ДНР и ЛНР разрешили жить в России без разрешительных документов

    Граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик, которые не оформили необходимые для проживания или трудовой деятельности разрешительные документы, могут остаться в России после 17 августа.

    Во время пандемии правительство России утвердило перечень стран, въезд и выезд в которые был ограничен из-за риска усугубления ситуации с коронавирусом.

    Однако 20 мая правительство РФ перечислило страны, в отношении которых были сняты ограничения на въезд и выезд.

    В перечне кабмина указаны Республика Абхазия, Республика Беларусь, Донецкая Народная Республика, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Луганская Народная Республика, Монголия, Украина, Республика Южная Осетия.

    Послабления, введенные из-за пандемии коронавируса, позволяли жителям граничащих с Россией государств находиться в стране без разрешительных документов. Действовали они в течение 90 дней.

    Иностранцам, которые не могли уехать из России в пандемию из-за транспортных ограничений, было предписано сделать это до 17 августа, если они так и не оформили право жить и работать в стране.

    Однако, как сообщает пресс-центр МВД России, гражданам Украины, ДНР и ЛНР были сделаны послабления.

    "Несмотря на снятие в отношении Украины, Донецкой и Луганской народных республик временных ограничений на транспортное сообщение, граждане этих государств вправе после 17 августа оставаться на российской территории даже без разрешительных документов", - сказали в пресс-центре.

    Там отметили, что граждане этих государств не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение режима пребывания и осуществления трудовой деятельности в России. Кроме того, их не будут высылать за пределы РФ и ограничивать въезд в страну.

    В ведомстве указали, что жители ЛНР, ДНР и Украины, которые в том числе не имеют документов или имеют документы с истекшим сроком действия, должны обращаться в территориальные органы МВД России для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации.

    Граждане Украины, ЛНР и ДНР не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение режима пребывания и осуществления трудовой деятельности в России

    Также они могут обращаться в Министерство внутренних дел России для получения статуса беженца или временного убежища на территории РФ, либо оформления разрешительных документов для проживания в России, либо приобретения гражданства РФ, сообщает ТАСС.

    В Россию с февраля 2022 года въехали более 3,4 миллиона жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Почти 546 тысяч из них дети.

    По решению российского правительства всем прибывшим выделяется единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на человека.

    За это время в общей сложности уже выплачено более 6,4 миллиарда рублей.

    Поделиться