18.08.2022 20:14
    Поделиться

    Объекты и документы на транспорте защитят от терроризма

    Принимать сотрудников на работу в систему транспортной безопасности будут после проверки их благонадежности, а бумажные документы об уязвимости транспортных объектов будут запирать в шкафах с пометкой "для служебного пользования". Новые правила приема сотрудников в сфере транспортной безопасности и обращения с засекреченной информацией об объектах на транспорте разработал минтранс. Проекты постановлений проходят общественное обсуждение.

    Подобные правила уже действуют, минтранс предлагает их упорядочить и уточнить. Новые постановления должны вступить в силу 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 марта 2029 года. Правила обращения со сведениями о результатах проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры также касаются судов ледокольного флота. Сюда же относятся сведения, содержащиеся в планах и паспортах обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, которые являются информацией ограниченного доступа. Допуск к такой информации возможен только после письменного разрешения ответственного лица. Сведения на бумажных и других носителях должны храниться в запираемых шкафах с пометкой "для служебного пользования". Работать с носителями информации ограниченного доступа можно только на специально выделенных под эти цели компьютерах, которые не подключены к информационно-телекоммуникационным сетям.

    К работе с такой информации не могут быть допущены лица, причастные к экстремистской деятельности и терроризму. Предварительно нужно провести "анализ перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

    На работу в сфере обеспечения транспортной безопасности будут принимать сотрудников, которые пройдут проверку на отсутствие намерений использовать в противоправных целях возложенные на них полномочия.

    Новый проект нацелен на противодействие терроризму. Работать над ним помимо минтранса будут минэкономразвития, МВД, ФСБ и Росфинмониторинг.

    Поделиться