18.08.2022 19:34
    Поделиться

    Боррель признал отсутствие прогресса в переговорах Сербии и Косово в Брюсселе

    Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Косово Альбин Курти не пришли к соглашению в ходе диалога в Брюсселе, однако обе стороны договорились продолжить дискуссию в ближайшие дни, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

    По его словам, Сербия и Косово при посредничестве ЕС не достигли решения проблемы замены сербских номеров автомобилей и документов в северном Косове, поэтому результаты переговоров в Брюсселе трудно назвать прогрессом.

    Президент Вучич и другие представители сербской делегации отказались давать комментарии для СМИ по завершении переговоров. Глава Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович информировал о важном заявлении Вучича после возвращения в Белград.

    Власти Косово хотели с 1 августа запретить въезд в регион машин с сербскими номерами и документами. Это решение отложили на месяц по настоянию США. Со своей стороны, Сербия заявила о намерении сформировать Содружество сербских муниципалитетов без согласия Приштины. ,

    Напомним, 31 июля произошло очередное обострение конфликта между частично признанной республикой Косово и Сербией. Причиной послужило намерение косовских властей с 1 августа закрыть въезд гражданам с выданными Сербией документами, а также планы переоформить все автомобили на косовские номера.

    Поделиться