18.08.2022 21:15
    Поделиться

    Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Брылин в интервью "РГ": Рад, что оказался в тренерском штабе "Нью-Джерси" именно сейчас

    Российский тренер Сергей Брылин в эксклюзивном интервью "РГ" прокомментировал назначение на пост ассистента главного тренера клуба Национальной хоккейной лиги "Нью-Джерси Дэвилз".
    Всю свою заокеанскую карьеру игрока, а это 13 сезонов, Сергей Брылин (справа) провел в "Нью-Джерси Дэвилз".
    Всю свою заокеанскую карьеру игрока, а это 13 сезонов, Сергей Брылин (справа) провел в "Нью-Джерси Дэвилз". / Reuters

    В четверг стало известно, что Брылин вошел в тренерский штаб команды, который возглавляет Линди Рафф. Ранее российский специалист, который выступая за "Нью-Джерси", трижды завоевывал Кубок Стэнли, работал в системе клуба долгое время.

    Сергей, прежде всего, поздравляю вас с этим назначением. Стало ли оно для вас неожиданным?

    Сергей Брылин: Честно говоря, такие разговоры были в последние несколько лет. Сейчас же долго согласовывали различные моменты с генеральным менеджером, но я очень рад, что получил этот пост.

    Какие обязанности у вас будут в команде?

    Сергей Брылин: Я буду больше работать индивидуально с игроками, заниматься быстрым анализом сыгранных матчей, также буду отвечать за игру команды в меньшинстве.

    Один из плюсов - вы знаете игроков системы, многие из игроков нынешнего состава прошли фарм-клуб.

    Сергей Брылин: Согласен с вами. Многие из ребят, которые сейчас в команде, мне хорошо знакомы. С остальными познакомимся позже.

    В прошлом году фарм-клуб "Нью-Джерси" неплохо выступил в сезоне?

    Сергей Брылин: Да, на старте мы одержали 13 побед подряд, это рекорд АХЛ. Выиграли свою конференцию. А затем в плей-офф из-за новой формулы пришлось ждать, когда в серии до двух побед определится соперник. В итоге девять дней не играли и в первом же раунде плей-офф уступили в решающем пятом матче на своей площадке. Так что сезон получился для нас немного двояким.

    Чего стоит ожидать от "Нью-Джерси" в следующем сезоне?

    Сергей Брылин: Команда в следующем сезоне способна решать серьезные задачи. У нас много хоккеистов, которые были выбраны в первых раундах драфтов последних лет, и они прибавляют в игре. Также в команду пришли несколько новых игроков. Поэтому в предстоящем сезоне жду хороших результатов. Честно, говоря, я очень рад, что оказался в тренерском штабе команды именно в этот момент.

    Тем временем

    Международная федерация хоккея (ИИХФ) объявила о продлении отстранения сборных России и Беларуси от международных соревнований в следующем сезоне. При этом уточняется, что решение об отстранении будет обновляться от сезона к сезону. При этом Россия и Беларусь сохранят свои позиции в высшем хоккейном дивизионе.

    "Будем принимать решения от сезона к сезону. Мы будем рады, когда Россия и Беларусь вернутся на международные турниры, но мы ничего не можем поделать. Только сохранить их место на высшем уровне", - заявил в эфире TSN президент ИИХФ Люк Тардифф.

    Между тем в Канаде завершился молодежный чемпионат мира без участия нашей сборной. Победителем турнира, проходившего в Эдмонтоне, стали хозяева льда. В финале "кленовые листья" одолели команду Финляндии со счетом 3:2. Канадцы выиграли уже третье молодежное первенство планеты за последние пять лет.

    Подготовил Сергей Сокольский

    Поделиться