18.08.2022 16:36
    Поделиться

    FT: В Европе призывают Норвегию снизить цену на экспортируемый газ

    Европейские нефтегазовые компании призвали Осло снизить цену на экспортируемые углеводороды. Как пишет Financial Times, того, что Норвегия и так увеличила добычу нефти и газа, им недостаточно. И теперь они не хотят платить рыночную стоимость топлива, аргументируя это тем, что высокие цены приведут к экономическому кризису.

    Как подчеркивает издание, это пока не официальная позиция властей европейских стран, а пожелания руководства компаний, закупающих углеводороды.

    На Норвегию приходится около четверти поставок топлива в Евросоюз. Страна прогнозирует по итогам года прибыль от экспорта энергоносителей в размере 100 миллиардов евро. В стране с населением 5,4 миллиона человек это около 18 тысяч евро на человека.

    Как отмечается, сейчас газ и нефть продаются по ценам, которые в десять раз больше среднего уровня за прошлое десятилетие. Если Осло согласится ограничить цену на уровне в 150-200 долларов за баррель нефти, Норвегия все равно заработает больше, чем прежде, но такая стоимость хотя и будет болезненной для других стран Европы, но все же приемлемой, пишет Financial Times.

    Другой вариант - заключение долгосрочных контактов по ценам, значительно ниже сегодняшних спотовых, но значительно выше среднего исторического значения, говорит член Европейской ассоциации свободной торговли Аслак Берг. Такой шаг может быть выгоден и самой Норвегии.

    Поделиться