18.08.2022 21:01
    Поделиться

    В Госдуме подготовят программу денацификации украинского образования

    Законодатели вместе с учеными разработают программу по денацификации образования на освобожденных территориях Украины. Об этом рассказал заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР).

    Вчера парламентарий представил мониторинговый доклад "О нацификации образования на Украине". Это исследование посвящено технологиям внедрения искаженных исторических фактов в дошкольные, школьные и вузовские образовательные программы соседней страны, которые применялись в течение трех десятилетий.

    "Вместе с депутатами Государственной Думы, учеными, учителями и директорами школ мы проанализировали 1728 учебников, научных и методических пособий, комиксов, сказок - всю ту литературу, которая занимает внимание от дошкольного уровня до поствузовского образования", - рассказал Чернышов.

    Депутат отметил, что 96 процентов учебной литературы по истории и обществознанию на Украине содержит признаки искажения исторических фактов, а в 43 процентах есть "прямой нацизм".

    При этом нацификация образования проводилась в стране с начала 90-х годов по принципу окна Овертона, когда недопустимые сразу после распада СССР идеи стали приветствоваться на самом верху. В учебниках воспевают украинских радикальных националистов, а особая роль "в героической борьбе украинского народа за независимость" отводится разделявшим ценности нацистской Германии Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (признана экстремистской организацией и запрещена в РФ).

    96 процентов учебной литературы по истории и обществознанию на Украине содержит признаки искажения исторических фактов

    Доклад уже направили верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет.

    Также Борис Чернышов обратился к Генпрокурору РФ Игорю Краснову с просьбой возбудить уголовные дела в отношении всех министров образования Украины с 2014 года, включая нынешнего - Сергея Шкарлета, по признакам пропаганды нацизма и разжигания межнациональной розни.

    На этом в Госдуме не собираются останавливаться. "В рамках деятельности межфракционной рабочей группы депутатов по противодействию искажению образования мы инициируем разработку программы денацификации образования на освобожденных территориях", - проинформировал Чернышов.

    Кроме того, он анонсировал запуск международного онлайн-ресурса по противодействию оправдания идеологии нацизма и фашизма в образовании.

    В свою очередь, первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова ("Справедливая Россия - За правду") констатировала, что украинских детей на протяжении многих лет готовили к войне с Россией. Она убеждена, что сейчас важнее всего своевременно отправить новые российские учебники в Донбасс. Всего это более 4,9 млн экземпляров учебно-методической литературы. Прежде всего ДНР, ЛНР и освобожденные территории Украины получат пособия по самым необходимым предметам - русскому языку, математике, физике, химии, истории и географии.

    Поделиться