18.08.2022 07:00
    Поделиться

    Из вышибал в танцоры: лучшие роли Патрика Суэйзи

    Суэйзи с детства учился фигурному катанию и балету, участвовал в школьном театре. Играл за команду по американскому футболу, занимался боевыми искусствами ушу, тхэквондо и айкидо. На экране он играл вышибалу в баре захолустного городка, умирал и становился привидением, грабил банки, влюблял в себя тысячи поклонниц в роли танцора. За свою короткую жизнь Патрик Суэйзи сыграл множество культовых ролей. В 2009 году после продолжительной борьбы с раком он ушел из жизни. А 18 августа ему исполнилось бы 70 лет. "РГ" собрала пять лучших ролей Патрика Суэйзи.

    "Грязные танцы"

    Роль танцора Джонни Кастла стала главной в его карьере. Трогательный сюжет, история любви, влюбляющая на века. Атмосфера, музыка и ностальгия по 1980-м прилагается. "Грязные танцы" пришли на смену культовой "Лихорадке субботнего вечера" и вошли во все списки самых главных фильмов XX века. Картина изначально задумывалась как малобюджетная, но стала одной из наиболее кассовых в прокате, собрав более 170 млн долларов в год выхода на экраны.

    "Привидение"

    Спустя три года, в 1990 году, на экраны выходит еще один культовый фильм "Привидение". На этот раз герой Патрика - Сэм Уит, которого убивают за коррупционное расследование. После гибели персонаж является своей возлюбленной Молли в роли призрака и пытается оберегать ее. Возвратиться в человеческую жизнь ему помогает шарлатанка-медиум Ома Мэй Браун, которую сыграла Вупи Голдберг. За эту роль Суэйзи номинировали на "Оскара".

    "На гребне волны"

    В этом фильме Суэйзи сыграл главаря банды серфингистов, грабящих банки. Боди - имя главного героя в переводе с санскрита означает "осознание". Впервые в этой картине актеру удалось настолько сильно проявить себя в образе злодея-харизматика, который несмотря ни на что проповедует собственную философию.

    "Изгои"

    В 1983 году на экранах появляются "Изгои" Фрэнсиса Форда Копполы о вечном противостоянии банд подростков, разделённых по имущественному признаку. "Бриолинщики" из северной части города, где проживают бедные семьи, - борются с южанами, "Тузами" из благополучных семей. Однажды стычка закончилась трагически… Суэйзи сыграл одного из "бриолинщиков". В фильме компанию Суэйзи составили Том Круз, Мэтт Диллон, Роб Лоу и Дайан Лэйн.

    "Дом у дороги"

    В олдскульном боевике "Дом у дороги" Суэйзи сыграл роль вышибалы Далтона, который работает в баре захолустного городка. У Далтона в багаже диплом бакалавра факультета философии, а еще он способен претерпевать любую боль.

    Поделиться