16.08.2022 09:29
    Поделиться

    К 85-летию Андрея Кончаловского впервые на ТВ выйдет цифровая реставрация полной версии "Андрея Рублева"

    К 85-летию Андрея Кончаловского большая программа подготовлена не только на ТВ.

    Так, в театре Моссовета покажут поставленные Андреем Сергеевичем спектакли, в повторный прокат в кинотеатрах вышел фильм "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", организованы ретроспективы и выставки и другие юбилейные мероприятия. Краткий юбилейный телегид того, что можно посмотреть, не выходя из дома, а просто включив телевизор, публикует "РГ".

    Начнем с того, что и Первый канал покажет к 85-летию мэтра картину "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" с Ией Савиной в главной роли. Эфир - 20 августа в 13.30, повтор - 21 августа в 05.10.

    Кроме того, на канале - один из последних фильмов Кончаловского "Грех" (20 августа в 23.15) и его уже ставшая легендарной картина "Романс о влюбленных" (20 августа в 15.25).

    Особо Первый канал представляет новый документальный фильм снятый специально к юбилею. "Андрей Кончаловский "Разрушитель иллюзий" (20 августа в 18:20) Автор и режиссер ленты - Сергей Браверман.

    "В моем возрасте любая картина - это бегство от смерти", - такое признание знаменитого режиссера, нынешнее его кредо, принцип человека, принцип мастера, отдавшего и выложившего целиком себя в десятках фильмах, многие из которых стали классикой отечественного кинематографа, звучит в картине.

    Спектр тем в фильме многообразен: соперничество двух братьев - Никиты и Андрона, сложность их отношений, разный подход к современным проблемам и просто личностные споры на семейном уровне; взаимоотношения с Андреем Тарковским, крайне противоречивые, начиная от крепкой дружбы и заканчивая полным разрывом; самооценки себя как человека легкомысленного, но не легкого. Такое признание есть форма предельно откровенного и крайне редкого проявления со стороны обычно сдержанного Андрея Сергеевича. Также картина не обойдет стороной такие темы, как личные отношения героя, его семья, браки, разводы, дети - законные и незаконные...Съемки проходили в Москве, Мюнхене, Карраре (Италия).

    В фильме принимают участие: Юлия Высоцкая, Никита Михалков, Егор Кончаловский, Надежда Михалкова, Ольга Семенова, Николай Бурляев, Дарья Кончаловская, Иван Ургант, Павел Деревянко.

    Телеканалы холдинга ВГТРК "Россия", "Россия-Культура" и радиостанция "Маяк" также подготовили к юбилею мастера праздничную программу.

    Телепремьера исторической драмы Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" - 19 августа в 21:20. Фильм - четырехкратный лауреат премии "Ника" (2021), победитель "Золотого Орла" (2021) в номинации "Лучший режиссер" и обладатель специального приза жюри 77-го Венецианского кинофестиваля.

    В главных ролях: Юлия Высоцкая, Владислав Комаров, Сергей Эрлиш, Юлия Бурова и Андрей Гусев. Действие происходит в СССР, в Новочеркасске в 1962 году. Людмила - партийный работник местного горкома, участница Великой Отечественной войны и убежденная коммунистка. Во время забастовки рабочих на Новочеркасском электровозостроительном заводе она становится свидетелем расстрела демонстрантов по приказу правительственной комиссии, которая пытается скрыть факт массовой забастовки в СССР. Во время паники на площади пропадает ее дочь, после чего стройная картина мира героини рушится.

    Драма Кончаловского "Рай" в эфире 19 августа в 23:30. Лента получила Приз "Серебряный лев" за лучшую режиссуру 73-го Венецианского кинофестиваля, также она - трехкратный лауреат премий "Золотой орел" (2016) и "Ника" (2017).

    В главных ролях: Юлия Высоцкая, Кристиан Клаус, Филипп Дюкен, Петер Курт, Якоб Диль, Виктор Сухоруков, Вера Воронкова, Рамона Либноу, Кэролайн Питти, Жан Денис Ремер. Во Франции, в 1942 году, Ольга - русская эмигрантка, аристократка и участница французского сопротивления попадает в тюрьму за то, что прятала от нацистов еврейских детей. Шансов на спасение у Ольги нет, она попадает в концентрационный лагерь, где судьба сводит ее с Хельмутом, немецким офицером СС, который до войны был в нее влюблен.

    Впервые на телеэкране будет показана цифровая реставрация полной версии картины "Андрей Рублев", в которой Андрей Кончаловский - соавтор сценария вместе с режиссером фильма Андреем Тарковским. Художественный фильм "Страсти по Андрею" покажут 19 августа в 02:25. Это - первоначальная режиссерская версия легендарного фильма. Благодаря кропотливой работе специалистов в восстановленной ленте были убраны дефекты пленки, а также добавлены некоторые ранее вырезанные при монтаже сцены и дубли. В картине рассказана история жизни великого русского иконописца Андрея Рублева, разделенная на 8 новелл-эпизодов. Фильм охватывает период с 1400 по 1423 год, и рассказывает о Руси XV века, какой ее видит странствующий монах Андрей Рублев.

    В главных ролях: Анатолий Солоницын, Иван Лапиков, Николай Гринько, Николай Сергеев, Ирма Рауш, Николай Бурляев, Юрий Назаров, Юрий Никулин, Ролан Быков, Николай Грабе, Михаил Кононов и Степан Крылов.

    Историческая эпопея "Сибириада" на канале "Россия 1" - 15 -18 августа в 01:05. Фильм получил Гран-при жюри МКФ в Каннах (1979). Специальный приз МКФ в Хьюстоне (1982). В сибирской глухомани в деревне Елань живут две семьи, издавна враждующие друг с другом: "кулаки" Соломины и "бедняки" Устюжанины. Судьба все время сталкивает их. Но одно объединяет всех - общая земля, родина, в которой, как говорит один из главных героев, "хорошего, конечно, мало! Но лучше ее все равно не найти!". "Сибириада" включает четыре фильма: первый повествует о начале 20-го века, второй погружает зрителя в 1930-е и 1940-е годы, в третьем и четвертом фильмах действие происходит в 1960-х годах.

    В главных ролях: Елена Коренева, Владимир Самойлов, Людмила Гурченко, Виталий Соломин, Наталья Андрейченко, Никита Михалков, Михаил Кононов, Павел Кадочников и другие.

    Документальный фильм "Человек неунывающий" в эфире канала 21 августа в 01:30. Это попытка режиссера Андрея Кончаловского ответить на вопросы, волнующие весь мир: Какая она, Россия? Какие люди в ней живут?

    Программа "Белая студия на "России 1" 19 августа в 01:40. В беседе с ведущей Дарьей Златопольской режиссер расскажет о противостоянии Востока и Запада, интеллигентах и интеллектуалах, переосмыслении картины "Андрей Рублев", а также о своих новых работах - спектакле "Укрощение строптивой" в Театре им. Моссовета и многосерийном фильме "Хроники русской революции".

    Фото: предоставлено телеканалом "Россия 1"

    Эту программу покажут и на канале "Россия-Культура". Ее можно посмотреть 20 августа в 20:35.

    Также на канале "Россия-Культура" программа ACADEMIA. "От "Черного квадрата" к черной дыре" 18 - 19 августа в 11:25. В двух лекциях Андрей Кончаловский рассуждает о современном искусстве.

    "Россия в моем кино" - творческий вечер Андрея Кончаловского в Концертном зале им. П. И. Чайковского - 19 августа в 20:35 - Режиссер рассказывает о профессии на примере своих фильмов о России.

    Художественный фильм "Дворянское гнездо" по роману И. С. Тургенева покажут 19 августа в 21:50. Главный герой Федор Лаврецкий возвращается в свое поместье после одиннадцатилетнего проживания в Париже. Он влюбляется в очаровательную юную дочь своей двоюродной сестры, Лизу, но, связанный узами брака, боится признаться в своей любви. Вскоре из газет Лаврецкий узнает о кончине жены в Париже...В главных ролях: Ирина Купченко, Леонид Кулагин, Беата Тышкевич, Тамара Чернова, Виктор Сергачев, Василий Меркурьев и другие.

    Художественный фильм "Дядя Ваня" по пьесе Антона Чехова - 20 августа в 21:50. В главных ролях: Иннокентий Смоктуновский, Сергей Бондарчук, Ирина Купченко, Ирина Мирошниченко, Владимир Зельдин и другие.

    На радиостанции "Маяк" 20 и 22 августа весь день в эфире цикл межрограммных роликов "Мастерская Кончаловского" с прямой речью юбиляра

    Интервью Андрея Кончаловского к ретроспективе его фильмов в кинотеатрах страны - 20 августа, 16:00 (запись от 6 августа 2022 года).

    Программа "Сергей Стиллавин и его друзья" - 22 августа в 09:00. "Русские люди Андрея Кончаловского" - разговор с киноведом: какими Андрей Кончаловский видит наших соотечественников, и как его видение отображается на экране.

    И, наконец, МузДок с Игорем Ружейниковым - 22 августа, 17:00. Специальный выпуск, программы, посвященный этапам жизни и карьеры режиссера с музыкальными иллюстрациями из разных эпох.

    10 фильмов Андрея Кончаловского

    "Дворянское гнездо"

    "Романс о влюбленных"

    "Андрей Рублев"

    "Сибириада"

    "Рай"

    "Танго и Кэш"

    "Одиссея"

    "Возлюбленные Марии"

    "Грех"

    "Белые ночи почтальона Тряпицына"

    Поделиться