18.08.2022 06:44
    Поделиться

    Кардиолог Бойцов: ТОП-3 мер, которые помогут снизить риск инфаркта после COVID-19

    Статистика, набранная за два года пандемии коронавирусной инфекции, подтвердила, что COVID-19 негативно влияет на сердце и сосуды, увеличивая риск инфарктов и инсультов даже после выздоровления. Почему возникают осложнения, как предотвратить сосудистые катастрофы, - рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов.
    Кирилл Брага/РИА Новости

    "Инфекционные заболевания провоцируют воспалительные процессы в сосудах, что приводит к атеротромботическим состояниям, а именно: инсультам, инфарктам или заболеваниям сердца, связанным с воспалением. Миокардиты или нарушения сердечного ритма также в значительной степени могут быть обусловлены инфекцией", - пояснил академик Бойцов.

    Он подчеркнул, что особенно высокие риски возникновения воспаления сосудов возникают при респираторных вирусных инфекциях. "Особенно это касается инфекции, проникающей через легкие, как в случае с коронавирусом SARS-CoV-2", - подчеркнул Бойцов.

    Кардиолог пояснил, что под воздействием вируса воспалительный процесс обостряется. "Развивается феномен нестабильных атеросклеротических бляшек, которые могут надрываться. На их поверхности образуются тромбы. И этот тромб может перекрыть артерию, и таким образом разовьется инфаркт или инсульт. Тромб может оторваться - тогда мы говорим о так называемой эмболии. Причем тромбы могут оторваться как в артериальной части, и тогда попасть в сердце, в головной мозг (что более вероятно), так и в венозной. Тогда мы говорим о тромбозах глубоких вен, вен малого таза. Оторвавшийся тромб может "улететь" и в легкие. Развивается тромбоэмболия легочной артерии. Это, к сожалению, нередкие осложнения, типичные для коронавирусной инфекции", - подчеркнул Сергей Бойцов.

    Проведенные за последние два года многочисленные научные исследования показали, что пожилые люди оказываются в зоне повышенного риска подобного развития событий.

    "Это одна из самых уязвимых групп населения перед осложнениями из-за COVID-19, - констатировал Сергей Бойцов. - С возрастом начинают страдать кровеносные сосуды, после 65 лет на гипертонию жалуются около 80% людей. Следовательно, пожилые люди имеют более высокий риск острого инфаркта миокарда или инсульта после перенесенного COVID-19".

    Академик Бойцов назвал три главных меры, которые помогут существенно снизить риск сосудистой катастрофы:

    1. Нужно вакцинироваться - причем и от COVID-19, и от гриппа. Вакцинация существенно снижает тяжесть течения инфекционного заболевания - значит, будет ниже интенсивность инфекционного и воспалительного процессов, уменьшится риск тромбоза.

    2. Контролируйте артериальное давление. Если в анамнезе уже есть инфаркт или инсульт, крайне важно соблюдать рекомендации врача и принимать назначенные лекарственные препараты. Их важно принимать даже на фоне улучшения самочувствия и не отменять их себе самостоятельно.

    3. Пройдите углубленную диспансеризацию после перенесенного COVID-19. Профилактические осмотры помогут выявить многие процессы еще до того, как они станут катастрофой для организма.

    Поделиться