18.08.2022 09:20
    Поделиться

    Минобороны РФ: Киев 19 августа готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС во время визита генсека ООН

    Киев готовит резонансную провокацию на Запорожской атомной электростанции во время посещения Украины генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Как заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, провокация планируется на 19 августа. В результате Россия будет обвинена в создании техногенной катастрофы на Запорожской АЭС.

    Конашенков рассказал, что готовит постановку для генсека ООН командование оперативно-тактической группы "Днепр". К 19 августа идет развертывание в районе Запорожья постов радиационного наблюдения. Кроме того, идут тренировки подразделений 108-й бригады территориальной обороны, 44-й артиллерийской бригады и воинских частей, дислоцирующихся в Запорожье. Они отрабатывают действия в условиях радиационного заражения местности.

    Конашенков подчеркнул, что подразделения 704-го полка РХБЗ ВСУ завершат к 19 августа сосредоточение в районе Запорожья. Они должны быть в готовности к фиксации факта аварии на Запорожской АЭС. Кроме того, подразделения РХБЗ должны проводить также мероприятия по демонстрации якобы ликвидации последствий аварии.

    Наносить артиллерийских удары по Запорожской АЭС будут подразделения 44-й артиллерийской бригады ВСУ с позиций в городе Никополь, а вина за их последствия будет возложена на российские Вооруженные Силы.

    Конашенков напомнил, что киевский режим не раз распространял слухи о том, что российские войска оккупировали Запорожскую АЭС и ведут обстрелы украинской армии из дальнобойных артиллерийских систем, прикрываясь АЭС.

    Генерал подчеркнул, что тяжелых вооружений ни на АЭС, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет. Находятся там только подразделения охраны.

    Поделиться