18.08.2022 11:43
    Поделиться

    Минобороны РФ: Киев хочет устроить аварию на Запорожской АЭС, чтобы обвинить Россию

    Официальный Киев вместе с кураторами из США пытается разыграть карту Запорожской АЭС перед визитом на Украину генсекретаря ООН. По их мнению, незначительная авария на атомной станции, которую украинские войска систематически обстреливают, сорвет нормальную и безопасную эксплуатацию АЭС и позволит обвинить в этом Россию. Об этом заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
    РИА Новости

    По его словам, Украинская сторона неоднократно заявляла о том, что удары по станции наносятся Вооруженными Силами России, а на территории АЭС размещается российское тяжелое вооружение, из которого ведется обстрел по объектам ВСУ.

    Он подчеркнул, что военное ведомство готово представить МАГАТЭ реальные снимки с очень сильным разрешением, на которых видно, что оружие, тем более тяжелое, на территории АЭС не размещается. "Эту же информацию может представить мировой общественности и американская сторона", - сказал Кириллов. Он подчеркнул, что США замалчивают объективные данные об обстрелах и ситуации на атомной станции. Тем самым они поощряют безнаказанность киевского режима и способствуют возможному развитию ядерной катастрофы в Европе. Он отметил, что сейчас в СМИ широко цитируются заключения специалистов американского агентства по контролю над вооружением и разоружением, что возникновение масштабной катастрофы на ЗАЭС представляется маловероятным. Однако выводов экспертов МАГАТЭ, которые имеют право на подобные заключения, не приводится.

    Кириллов напомнил, что принципиальной причиной аварий на Чернобыльской станции и АЭС Фукусима был выход из строя систем обеспечения, нарушение энергоснабжения, частичное и полное обесточивание систем охлаждения. Именно это привело к перегреву ядерного топлива и разрушению реактора.

    Он подчеркнул, что, по мнению российских специалистов, из-за действий ВСУ, аналогичная ситуация может возникнуть и на Запорожской АЭС. "При отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов, произойдет перегрев активной зоны и как следствие разрушение реакторных установок на самой большой в Европе атомной станции. Затем последует выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Их разнесет на сотни километров", - сказал Кириллов.

    Он подчеркнул, что при продолжении негативного развития ситуации, связанной с обстрелами атомной станции Украиной, может быть рассмотрен вопрос о выводе в "холодный резерв" 5 и 6 энергоблоков. Это приведет к остановке Запорожской АЭС.

    Поделиться