17.08.2022 21:02
    Поделиться

    Турция отрицает военную операцию против курдов

    В среду из турецких мечетей в провинции Газиантеп пришли сообщения о том, что Анкара начала военную операцию на севере Сирии. Однако уже через несколько часов министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу и губернатор Газиантепа Давут Гюль опровергли эту информацию. Эксперт и бизнес-консультант по Турции Иван Стародубцев считает, что новость о военной операции появилась не случайно.

    "Турецкие мечети находятся под пристальным надзором Управления по делам религии Турции - государственной организации, которая полностью интегрирована во внутреннюю политику страны и подотчетна центру. Можно говорить о том, что в Турции помимо трех традиционных ветвей власти (исполнительной, законодательной и судебной) есть и четвертая - религиозная. Сообщения о военной операции со стороны отдельно взятых мечетей не были случайными. Они сигнализируют, что Турция находится на низком старте, чтобы начать четвертую трансграничную военную операцию", - прокомментировал эксперт.

    Предстоящая операция направлена на борьбу с Рабочей партией Курдистана (запрещена в РФ? уточните,запрещена в Турции), которая действует под брендом Сил народной самообороны на территории Сирии. "Основная опасность для Турции заключается в том, что курдские боевики достаточно быстро организовались. У них появилось самоуправление и собственные органы власти. Когда Анкара начинала свои трансграничные операции, реально маячила перспектива того, что вдоль всей турецко-сирийской границы возникнет курдский анклав", - объяснил Стародубцев.

    США не могут помешать операциям Турции против курдских боевиков

    Несмотря на связь Сил народной самообороны и Соединенных Штатов, эксперт не считает, что проведение операции как-то изменит турецко-американские отношения. "Силы народной самообороны - это "американский ботинок" на сирийской земле, который занимается борьбой с терроризмом.

    Но важно понимать, что турки действуют к западу от реки Евфрат, в то время как американцы контролируют восточный берег. Анкара туда не идет, хотя уже давно пытается убедить Вашингтон прекратить поддержку сирийских Сил народной самообороны. До тех пор, пока Турции не удастся это сделать, военного противостояния на восточном берегу Евфрата не будет. Американцы без особого удовольствия смотрят на происходящее на западном берегу, но сделать с этим ничего не могут. Реакцией США на предыдущие операции стало лишь выражение озабоченности", - рассказал эксперт.

    Кроме того, операция не представляет большой опасности и для сирийского президента Башара Асада. "В 2010 году турецкое руководство обещало дойти до Дамаска и совершить там пятничный намаз. Если Асада не удалось свергнуть тогда, то сейчас это точно не произойдет. Анкара даже не ставит такой цели. Основная борьба идет за то, какой будет конфигурация Сирии", - подытожил Стародубцев.

    Поделиться