18.08.2022 15:31
    Поделиться

    Новый вантовый мост в Череповце принял на себя треть транспортного потока

    В первые семь суток после открытия в Череповце Волгоградской области Архангельского моста через реку Шексну им воспользовались 169 тысяч водителей транспортных средств, сообщает пресс-служба Минтранса. За это же время по соседнему Октябрьскому мосту, который также соединяет Зашекскинский район с основной частью Череповца, проехало 347 тысяч автомобилей и автобусов.

    "Новый Архангельский мост показал свою крайнюю востребованность, взяв на себя треть общего потока транспорта в этом направлении", - говорится в сообщении ведомства.

    Новый мостовой переход также пользуется популярностью у водителей из соседних регионов, которые теперь экономят около 40 минут в пути. Ранее дорога в Ярославскую и Ленинградскую области проходила через центр Череповца.

    "Это один из самых протяженных вантовых мостов в стране - длина вантовой части составляет 220 метров, сам мост - 1132 метра. Исторически именно Череповец является городом, где в 1979 году построен первый вантовый мост в РСФСР - Октябрьский через реку Шексну", - отметил министр транспорта РФ Виталий Савельев на церемонии открытия моста.

    В результате открытия моста сформировано большое транспортное кольцо и соединены четыре крупнейших микрорайона Череповца. Новый мост выводит транзитный транспорт, проезжающий по федеральным трассам Вологда - Санкт-Петербург и Вологда - Москва, из центра Череповца.

    Поделиться