18.08.2022 00:31
    Поделиться

    В Москве пройдет экологическая акция по обмену школьными принадлежностями

    В ближайшие выходные в столичном регионе пройдет "Зеленая суббота" - экологическая акция по обмену вещами, пригодными для дальнейшего потребления. Мероприятие традиционное, а тема на этот раз необычная: меняться предлагается всем, что связано со школой.

    У нас, например, с прошлого года остался почти новый пенал в виде енота, купленный поздней весной взамен утерянного. Но за лето наша теперь уже восьмиклассница решила, что пенал-енот выглядит как-то по-детски. Выбросить жалко, он почти новый, кому-то дарить неудобно, вещь все же б/у. "Приносите в пункт обмена "Зеленой субботы". Кто-то наверняка мечтает о таком пенале, - приглашает исполнительный директор Фонда рационального природопользования Александра Кудзагова. - Акция по обмену вещей поможет родителям школьников всех возрастов хоть немного сэкономить". Приносить можно все - рюкзаки, канцелярию, мешки для сменной обуви, учебники и методические пособия, школьную форму и обувь, даже ланчбоксы и многоразовые бутылки для воды. Главное, чтобы вещи были чистыми, работающими и без сильных повреждений.

    "Часто, в спешке собирая ребенка в школу, родители что-то забывают или, наоборот, покупается много лишнего. "Зеленая суббота" позволяет подойти к вопросу экологично и рационально: отдать в хорошие руки то, что не подошло вашему ребенку, и получить то, что ему понравится", - говорит руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. Дети, уверен он, против не будут - рациональное природопользование сегодня в тренде, многие школьники просят вместо рюкзаков купить им шопперы - холщовые сумки, которые носят через плечо.

    Желающих принять участие в обмене школьными принадлежностями в Москве ждут 20 августа с 12.00 до 15.00 в сквере на улице Марии Ульяновой в Ломоносовском районе. Места проведения акции в области анонсируются на сайтов подмосковных городов.

    Мы пойдем. Нам нужно енота пристраивать.

    Тем временем

    Росстат подсчитал стоимость набора вещей для первоклассника. Набор вещей для мальчика обойдется в 22,3 тыс. руб., для девочки - в 26,8 тыс. руб. В "базовый набор первоклассника" вошли одежда, обувь, школьные и канцелярские принадлежности. В годовом выражении "школьный набор" мальчика вырос на 13,91%, девочки - на 11,25%.

    В минпромторге ожидают, что после традиционного сезонного подъема перед началом учебного года цены на школьные товары пойдут на спад уже в сентябре. Как отметили в министерстве, схожие с данными Росстата цифры приводят и в Ассоциации предприятий индустрии детских товаров. По информации объединения, изменение цен в основном касается зарубежных товаров в первую очередь из недружественных стран. При этом, по данным онлайн-ретейлеров, базовый набор школьника на этих площадках за год подешевел на 3-10%.

    Подготовил Матвей Линник

    Поделиться