18.08.2022 16:59
    Поделиться

    Орбан: Спецоперация на Украине приведет к окончанию доминирования Запада

    Специальная военная операция, которую проводит Россия на Украине, позволит положить конец доминированию западных стран. Такое мнение выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью немецкому изданию Tichys Einblick.

    По его словам, с высокой долей вероятности именно этот конфликт закончит эпоху доминирования Запада. Как обратил внимание Орбан, противостояние с Россией ведет к ослаблению позиций ЕС на международной арене. Введенные Западом санкции ударили по экономике Евросоюза, нанесли ей "колоссальный ущерб", но так и не смогли дестабилизировать ситуацию в России.

    Как заявил премьер Венгрии, многие страны мира отказались поддерживать США и ЕС в украинском вопросе. Ни Китай, ни Индия, ни Бразилия, а также арабские и африканские страны не стали водить санкции против РФ.

    Попытки одолеть Москву военным путем (через поставки оружия Украине - прим. "РГ") также провалились, отметил Орбан.

    По его мнению, борьба между ЕС и Россией наглядно показывает, что наибольших успехов добиваются именно те страны, которые располагают собственными возможностями по добыче полезных ископаемых.

    Ранее глава венгерского правительства уже отмечал, что велика вероятность, что эскалация конфликта на Украине "положит конец западному господству, а в дверь постучится многополярный миропорядок". Орбан неоднократно критиковал санкционную политику ЕС в отношении России и говорил об обратном эффекте ограничений. Более того, он спрогнозировал, что к 2030 году все проблемы западного мира выльются в серьезный кризис, который затронет США и Европу.

    Поделиться