18.08.2022 06:17
    Поделиться

    По меньшей мере 10 человек погибли в результате взрыва бомбы в мечети Кабула

    В Кабуле в результате мощного взрыва бомбы в мечети во время вечерней молитвы в среду погибли по меньшей мере 10 человек, в том числе видный священнослужитель. Никто не взял на себя ответственность за нападение.

    По словам свидетеля, жителя городского района Хайр-Хана, где была обстреляна мечеть Сиддикия, взрыв осуществил террорист-смертник. Как сообщает Associated Press, после взрыва по меньшей мере 27 раненых мирных жителей, в том числе пятеро детей, были доставлены в Итальянскую больницу Кабула.

    Местный филиал группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) активизировал атаки против движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) и гражданских лиц с момента захвата власти бывшими повстанцами в августе прошлого года, когда войска США и НАТО находились на завершающей стадии вывода из страны. На прошлой неделе ИГ взяло на себя ответственность за убийство известного священнослужителя талибов в его религиозном центре в Кабуле.

    После восстановления власти бывшие повстанцы столкнулись с разрушительным экономическим кризисом, поскольку международное сообщество, не признающее новое правительство "Талибана", заморозило финансирование Афганистана.

    Поделиться