17.08.2022 21:59

Даниил Медведев вышел в третий круг "Мастерса" в Цинциннати, победив соперника из Нидерландов

Лидер мирового теннисного рейтинга Даниил Медведев, который проиграл матч первого для себя раунда на недавнем "Мастерсе" в канадском Монреале, одержал победу на ранней стадии соревнований такого же ранга в Цинциннати (США).
Даниил Медведев считает, что ему нужно прибавлять в следующих матчах, в том числе на своей подаче. / AP

А этот турнир, предваряющий Открытый чемпионат США, для россиянина тоже очень важен. Как сам Медведев уже не раз подчеркивал в комментариях, ему нужно набраться уверенности перед защитой титула на US Open. Тут речь как об игровой практике и успешных матчах, так и о статусе первой ракетки мира. При неудачных раскладах Даниил может его лишиться.

Но пока Медведев остался доволен. В матче второго круга он обыграл представителя Королевства Нидерландов Ботика ван де Зандсхулпа со счетом 6:4, 7:5.

- В первом сете было прекрасно, все работало. В трех геймах у меня были брейк-пойнты, но мне удалось сделать брейк в первом гейме, и этого оказалось достаточно, - приводит слова Медведева официальный сайт ATP. - А вот второй сет получился не таким чистым, хотя нельзя сказать, что он совсем не удался. В этот раз Ботик не особенно хорошо подавал, допускал много двойных ошибок (их было 11. - "РГ"). Так что я старался поддерживать давление и использовать свои шансы. На самом деле думаю, что я неплохо сыграл на приеме. Двух брейков на этих быстрых кортах достаточно для победы, но я должен играть лучше на своей подаче. Все-таки первый матч всегда сложный, и я рад пройти дальше.

Ван де Зандсхулп, в свою очередь, отметил нестандартный стиль игры Медведева, Например, его глубокий прием, когда Даниил стоит очень далеко за задней линией. К такому надо приспособиться. Любому сопернику. Но Медведев прав, когда говорит, что ему нужно повышать уровень своего тенниса по ходу турнира. Следующим оппонентом станет победитель матча Томми Пол (США) - Денис Шаповалов (Канада).

Между тем другой российский теннисист Аслан Карацев не сумел выйти в третий круг, уступив аргентинцу Диего Шварцману со счетом 6:7 (3:7), 6:3, 2:6. Встреча продолжалась 2 часа 53 минуты.

В среду в борьбу вступил Андрей Рублев. Его соперником был итальянец Фабио Фоньини. Андрей, напомним, прошлогодний финалист, проиграл тогда немцу Александру Звереву, пропускающему соревнования из-за травмы.

Испанец Рафаэль Надаль от повреждения мышц живота уже восстановился. Во втором круге "Мастерса" в Цинциннати он сыграет с хорватом Борной Чоричем. Это будет первый матч Рафы после травяного Уимблдона, на котором он добрался до полуфинала, но вынужден был сняться с турнира.

Посмотрим, что покажет испанец на харде. Ведь именно он может сместить Медведева с первой строчки рейтинга.

Кстати

Американская теннисистка, 23-кратная обладательница титулов на турнирах серии "Большого шлема" Серена Уильямс, которая опустилась на 612-е место в рейтинге WTA, не зря объявила о скором завершении карьеры. На старте в Цинциннати Уильямс-младшая потерпела поражение от 19-летней британки, чемпионки US Open-2021 Эммы Радукану (13-я ракетка мира). Причем Серена не просто проиграла, а получила "баранку" во втором сете - 4:6, 0:6. Такое в очень долгой профессиональной карьере американки случилось всего лишь в восьмой раз.