Российская газета - Столичный выпуск8831
17.08.2022 19:40
Российская газета - Столичный выпуск8831

Период выплаты накопительной пенсии предложили не менять

Минтруд предложил на два года перенести срок перехода на определение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии по актуальным данным Росстата. Это следует из подготовленного и размещенного для общественного обсуждения проекта постановления о поправках в методику оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Что это значит для получателей накопительной пенсии?

Как поясняют в Минтруде, предлагаемые корректировки помогут не допустить резкого изменения показателя продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии для застрахованных лиц, которые будут обращаться за установлением накопительной пенсии в 2023-2024 годах. Что это означает на практике? От расчетного периода выплат зависит размер ежемесячной накопительной пенсии. Чем больше этот период, тем, соответственно, меньше размер накопительной пенсии.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов напоминает, что период выплаты определяется ежегодно с 2016 года в соответствии с утвержденной правительством методикой, в которой введено понятие максимального значения ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. На 2022 год период выплаты установлен на уровне 270 месяцев. Минтруд предлагает зафиксировать его на этом уровне и на 2023-2024 годы.

Права на пенсионные накопления есть у нескольких категорий граждан: людей 1967 года рождения и моложе

Права на пенсионные накопления есть у нескольких категорий граждан: людей 1967 года рождения и моложе, а также у участников программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, которые направили его средства на свою будущую пенсию. Обратиться за накоплениями россияне могут при достижении 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

Как напомнили "Российской газете" в Пенсионном фонде России, по закону за счет средств пенсионных накоплений осуществляются следующие выплаты: единовременная выплата (разово); выплата накопительной пенсии (ежемесячно бессрочно); срочная пенсионная выплата (ежемесячно в течение 10 лет или дольше в зависимости от выбора пенсионера); выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего гражданина (разово).

Накопительная пенсия устанавливается, если расчетный размер накопительной пенсии составляет больше 5% по отношению к сумме страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, необходимо общую сумму накоплений по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 270 месяцев (период, установленный на 2022 год). Средний размер накопительной пенсии составляет в России чуть более тысячи рублей в месяц.

"Сравнительно небольшая сумма выплат накопительной пенсии - это не только и не столько результат деятельности соответствующих финансовых институтов, но и того, что в свое время лица старше 1967 года рождения были исключены из обязательной накопительной системы и взносы на их индивидуальные накопительные счета работодатель вносил сравнительно непродолжительный период времени", - уточнил Сафонов.