18.08.2022 19:18
    Поделиться

    Авиалесоохрана стягивает в Рязань пожарных из разных точек России

    По обращению правительства Рязанской области об оказании помощи в стабилизации лесопожарной обстановки и по решению Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров, федеральная Авиалесоохрана стягивает в регион авиапожарных из разных точек России. Часть парашютистов-пожарных и десантников-пожарных уже прибыла, другие - на подлете, сообщает сайт ведомства.

    Так, сегодня в регион прибыли 14 пожарных Приволжского отделения Авиалесоохраны, ранее принимавшие участие в тушении труднодоступных и удаленных лесных пожаров на Чукотке. Кроме того, на Рязанщину направлены 7 работников и 9 единиц техники наземных лесопожарных служб Владимирской, Московской, Липецкой, Тамбовской, Тульской областей. Их задача стабилизировать ситуацию. Также сегодня идет доставка в Рязанскую область еще 13 пожарных Абаканского отделения Авиалесоохраны с ликвидированных труднодоступных и удаленных пожаров на Ямале и 15 специалистов из Омска, ранее участвующих в ликвидации труднодоступных и удаленных лесных пожаров в Иркутской области.

    Эти команды прибывают со всем необходимым оборудованием и снаряжением. Они будут применять метод контролируемого встречного отжига, сообщили в ведомстве. Поскольку пожар действует на земле, есть возможность для работы техники. Так что часть минерализованных полос для пуска отжига уже проложена при помощи бульдозеров и лесопожарных тракторов. Но на отдельных участках не исключена ручная прокладка минерализованных полос.

    Как отмечают в пресс-службе Авиалесоохраны, условия для работы сложные и даже экстремальные: жара выше +30°С, отсутствие дождя и усиливающийся ветер.

    Также для борьбы с пожарами в Рязанской области направлены 4 летчика-наблюдателя, которые будут работать в составе экипажей самолетов и вертолетов МЧС России, участвующих в тушении. Основная задача летнабов - обеспечение взаимодействия между наземными группировками пожаротушения и экипажами воздушных судов противопожарных самолетов и вертолетов с водосливными устройствами МЧС России.

    Для оценки фактической обстановки и координации работы по ее стабилизации на пожарах в Рязанской области работает заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана" Дмитрий Селин.

    Поделиться