18.08.2022 19:20
    Поделиться

    На фестивале Русского географического общества можно опуститься на дно Байкала и увидеть 3D-пещеру

    На фестивале Русского географического общества ожидают до миллиона посетителей. По прогнозам организаторов, места и впечатлений хватит всем.

    Для сравнения: за все предыдущие годы (этот фестиваль проводят в пятый раз) его посетили 750 тысяч человек. Фестиваль стартовал в столичном парке "Зарядье" в День географа - профессиональный праздник, который в России отмечают 18 августа. У гостей праздника географии есть теперь 11 дней на то, чтобы изучить нашу страну от Калининграда до Камчатки. Причем во всех формах и видах. Многое можно увидеть своими глазами и потрогать, например, побывать в башкирской юрте и якутской урасе.

    Фестиваль перенесли в "Зарядье", чтобы вместить как можно больше гостей. Организаторы настроены принять миллион человек за 11 дней

    Есть ледяная 3D-инсталляция горы "Погружаясь в Арктику" - здесь все парит в пространстве, и ледяной куб, и киты, моржи и морской единорог. И вам можно и нужно воспарить с этими чудесами, выключив на минутку в себе скептика и прагматика.

    Гости фестиваля совершают виртуальное путешествие по плато Путорана, летят с птицами над крымской Ай-Петри, восторгаются ландшафтами бухт Кольского полуострова и пейзажами Камчатки и Кавказа.

    Романтиков ждет погружение в фантастический мир, где легко оказаться на полюсе (хоть Северном, хоть Южном) и увидеть великих русских путешественников, оживших в голографической реальности.

    Есть даже имитация погружения на дно Байкала в батискафе на глубину 1,6 км. Весьма реалистично, тем более что, "всплывая" с глубин, ты выходишь из батискафа буквально у стен Кремля. Непередаваемые впечатления.

    И в этом главная изюминка современной географии. Это не скучное перечисление бесчисленных открытий и описание важных исследований. Если лично у вас после школы уроки географии оставили именно такое впечатление - значит, просто не повезло с педагогами. Но все поправимо. РГО ломает стереотипы.

    "В XIX веке, в эпоху больших географических открытий, путешественникам требовалось восемь лет, чтобы пересечь нашу страну, - говорит президент РГО Сергей Шойгу. А сегодня вы садитесь в самолет - и через 5,5 часа вы в Иркутске. Время спрессовано настолько, что, казалось бы, больше некуда. Но мы попытались спрессовать его еще больше. За несколько часов мы попытались показать гостям всю страну. Хотя даже такая большая площадка, как парк "Зарядье", не способна вместить все знания о России. Приходите, будет невероятно интересно. Приходите!"

    Фестиваль - это идея Сергея Шойгу, его проводят с 2014 года. Первые три года праздник собирал гостей в Центральном доме художника, но, перефразируя известную песню, "и было ему места мало". Перенесли в более вместительный парк "Зарядье".

    В лектории которого парапутешественник Игорь Скикевич рассказывает... о смысле жизни. Да, не больше и не меньше. И демонстрирует изобретение: подводную инвалидную коляску. Этого ведь не может быть, инвалиды бьются за то, чтобы в их домах были удобные пандусы. Но Игорь исходил из того, что пандусы и бесчувственных чиновников мы победим. А мечтать надо о большом. Сам он стал инвалидом в 42 года. Сейчас ему 56 лет, и он объездил всю страну вдоль и поперек. В одиночку автостопом в инвалидной коляске проехал 20 тыс. км, назвав тур "Трансроссийской экспедицией". Затем покорял скалы и горы, стал первым инвалидом-колясочником - обладателем знака "Альпинист России".

    ... Да, насчет смысла жизни. Игорь просто изумил врачей, и особенно хирурга, который его оперировал. Доктора были убеждены, что жить их пациент сможет, но прикованный к кровати. А Игорь нашел в себе силы не просто жить, но жить так, чтобы окружающим было хорошо. Тогда и ему хорошо.

    Вот и жалуйтесь теперь, что у вас не хватает времени и денег на приключения и путешествия. Все в наших силах. Согласитесь, если руки-ноги целы, то просто стыдно расширять знания о родной стране, лежа перед телевизором на диване.

    А еще в малом зале лектория "Зарядье" автор этих строк не смог пройти мимо лекции о сказочных местах арктической Сибири. Колоритный лектор эмоционально и увлекательно рассказывает о самых сказочных местах. А зовут его Мигель Анхель Хулиан Каррильо. Согласитесь, необычное имя для исследователя нашей Сибири. Хотя почему нет? Мигель - испанский антрополог, в его стране таких всего три. "Заболел" нашим Севером, каждый год летает из Испании в самые заповедные уголки России, и не только в Арктике. А потом с горящими глазами рассказывает о приключениях.

    Российских лекторов тоже хватает. Путешественник, журналист и фотограф Антон Юшко собирает толпы поклонников лекциями о пещерах. Изюминка - проект "Рускеала: тайна глубины", это парк в Сортавальском районе Карелии. Правда, сказочные арктические миры испанца Каррильо объективно не смогут стать местом массового паломничества путешественников, Арктика - она условно доступная. А вот в Карелию ходит специальный поезд, причем тоже сказочный: настоящий ретропоезд.

    Всего в программе 80 лекций и мастер-классов, где нужно найти путешествие себе по душе. В "Зарядье" можно выбрать себе и гида. Все лауреаты Всероссийского конкурса "Лучший гид России" здесь. И готовы ехать хоть на край земли.

    Поделиться