18.08.2022 13:24
    Поделиться

    Метеоролог: В понедельник в Москве ждут 33-градусную жару

    После небольшой передышки в выходные дни, с понедельника жара усилится. Термометры смогут показать +33 градуса и выше. Такой прогноз для читателей "РГ" сделала главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

    "В выходные будет небольшое понижение температуры, более того в ближайшие две суток может пройти и кратковременный местами дождь в южных районах Московской области и Рязанской области, - говорит специалист. - Но, дожди будут слабыми, пожары они не потушат. А с будущей недели в регионе ждем новый скачок температуры".

    По ее словам, определять погоду будет антициклон, который блокирует поступление воздуха с запада, поэтому распространение воздуха будет снова с юга и юго-востока. "Температура воздуха достигнет +33 градусов и выше, - сказала Позднякова. - С учетом того, что осадков мало, а температура будет высокой, ожидается ухудшение ситуации с пожарной опасностью".

    Она отметила, что возможно появление новых очагов возгорания. И напомнила жителям столичного региона о том, что сейчас в лес лучше не ходить, и тем более не оставлять там окурки, угли и прочие воспламеняющие предметы.

    Поделиться