18.08.2022 23:37

Легкоатлетки Ласицкене и Сидорова победили на Мемориале Куца в Москве

Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене выиграла турнир "Мемориал Куца", который прошел в Москве на стадионе имени братьев Знаменских. Победный результат Ласицкене - 1,88 м. А все три попытки Марии на высоте 1,95 м оказались неудачными. Второе место заняла Мария Кочанова (1,85). Тройку лучших замкнула Александра Ярышкина (1,82).
    Мария Ласицкене рассчитывает, что на Спартакиаде через неделю борьба в секторе будет острее, а результат - выше. / РИА Новости

Ласицкене, личный рекорд которой на открытом воздухе 2,06, после яркой победы на Олимпиаде в Токио (2,04), а потом и в финале Бриллиантовой лиги пытается набрать прежнюю высоту. Пока самая удачная попытка получилась на чемпионате России в Чебоксарах, где Мария выиграла с результатом 2,00. Пусть три попытки на 2,04 м оказались неудачными, но и 2 метра были важной психологической отметкой.

А вдохновила Марию на тот прыжок другая наша титулованная прыгунья, только с шестом - серебряный призер Токио, чемпионка мира Анжелика Сидорова. В Москве она показала результат 4,70. Зато в Чебоксарах улетела на 4,91, обновив принадлежавший ей же лучший результат сезона в мире (4,86). Анжелика еще раз доказала, что ЧМ-2022 в США без участия россиян - неполноценный турнир. Ведь у победительницы американки Кэти Нажотт (4,85) не было достойной конкурентки.

Анжелика Сидорова - обладательница лучшего результата сезона в прыжках с шестом - 4,91 м

И Ласицкене, и Сидорова, и другие сильнейшие российские спортсмены снова выйдут в сектор и на дорожку на Спартакиаде в Челябинске 25-28 августа. "Мемориал В.П. Куца" был заключительным, 18-м этапом серии стартов "Королева российского спорта". По итогам московского турнира определят список участников финала, который состоится в рамках Спартакиады.

Кстати, президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) утвердил призовые. Победители в финале серии "Королева спорта" получат по 150 тысяч руб. призовых. За второе место спортсмены заработают по 80 тысяч, за третье - по 60 тысяч. За места с четвертого по шестое - по 30, 20 и 10 тысяч. Легкоатлетам также будут полагаться дополнительные выплаты за рекорд России (300 тысяч рублей), за лучший результат сезона в мире (100 тысяч), за лучший результат сезона в Европе (50 тысяч), за высшее достижение России в возрастной группе до 18, до 20 и до 23 лет (100 тысяч).