Мосэкомониторинг: Воздух в столице соответствует нормативам

В столичном регионе вторые сутки ощущается запах гари. Однако, как уверяют специалисты, запах есть, смог есть, а опасности для жизни населения нет. Как рассказал "РГ" заместитель директора по технической политике ГПБУ "Мосэкомониторинг" Евгений Никитич, все показатели соответствуют нормативам.

"В Москву поступают воздушные массы, загрязненные продуктами горения от лесных пожаров в Рязанской области, - объясняет Евгений Никитич. - Мы уже четвертую ночь фиксируем повышение концентрации загрязняющих веществ, характерных для продуктов горения. Но они не превышают нормативы! Днем ситуация улучшается из-за того, что разогретый от солнца воздух поднимается выше, и концентрация продуктов горения в пробах воздуха падает. Данная ситуация и близко не стоит с теми данными, что были в 2010 году, тогда отмечали превышения показателей по ряду позиций".

Согласно ежедневной сводке ведомства, содержание азота диоксида, углерода оксида, сажи, взвешенных веществ, мелкодисперсных взвешенных частиц даже вблизи автострад не дотягивает до предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. Воздух столичный, как это не странно звучит, чист.

Как ранее рассказывала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова, в ближайшие дни возможно понижение температуры и слабые дожди. Если за это время пожары потушат, то новую жаркую неделю столица встретит без не только с чистым воздухом, но и привкуса гари.