18.08.2022 12:32
    Поделиться

    Площадь пожаров под Рязанью выросла в два раза

    Правительство Рязанской области

    В Рязанской области за ночь площадь возгорания увеличилась до 181 гектара, сообщил врио губернатора Павел Малков. Накануне вечером речь шла о возгорании на площади 84,4 гектара, общая площадь, пройденная огнем, - более 800 гектаров.

    Сегодня утром дым от лесных пожаров добрался до Рязани. Жители города жалуются в соцсетях на сильный запах гари.

    По информации главы региона, накануне на четырех участках горение удалось локализовать: в Московском военном лесничестве, части Окского биосферного заповедника и нацпарка "Мещерский". В настоящее время в регионе сохраняется три очага ландшафтных пожаров, об этом сегодня утром сообщили на заседании штаба по ликвидации ЧП. Сейчас на тушении задействовано более 300 человек и более 100 единиц техники.

    Самая сложная ситуация сложилась на территории Кудомского лесничества. Здесь сейчас сосредоточены силы и средства регионального управления МЧС, "Пожлеса", авиатехника Минобороны и правительства Москвы. Вчера в регион прибыла группировка сил из Москвы: 240 пожарных и спасателей, 78 единиц техники, в том числе три вертолета: БК-117 - для авиаразведки, КА-32 и МИ-26 - для тушения пожаров. Прилетел Ил-76 с 42 тоннами воды - первый сброс воды был вчера, сегодня с утра, по данным МЧС, еще два захода.

    Накануне вечером усилился ветер и изменилось его направление, в результате чего низовой пожар перешел в верховой и огонь начал быстро распространяться. Над поселком Голованово нависла угроза перехода пожара. Работа Ил-76, по информации главы региона, остановила наступление огня. Пожар снова сбит до низового уровня. Однако сильный ветер сохраняется.

    Между тем, в Рослесхозе считают, что органы лесного хозяйства Рязанской области и природных территорий упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, что не позволило вовремя нарастить федеральные силы. Выяснением обстоятельств занялась также прокуратура Рязанской области.

    Поделиться