18.08.2022 23:03

На северо-востоке Москвы в новые дома переехали около 7 тысяч человек

На северо-востоке столицы, откуда в городе началась программа реновации, уже заселяются 28 из 30 построенных домов, а еще 47 - строятся и проектируются. Об этом вчера сообщил журналистам заместитель руководителя департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй.

По его словам, всего в программу реновации в этой части города включено 499 домов, или 10 процентов от всей программы.

Переселения из старых пятиэтажек в новостройки ждут более 86 тысяч москвичей. Около семи тысяч из них уже переехали в новые квартиры, еще 1200 - оформляют документы.

В Бабушкинском районе, например, началось заселение пятой по счету новостройки. В дом на Печорской улице, 7 переедут 120 семей из двух пятиэтажек с Ленской улицы.

- Сегодня на первом этаже дома откроется центр информирования по переселению, где новоселы смогут получить консультацию от специалистов и оформить необходимую для переезда документацию, - уточнил Андрей Валуй.

Москвичка Светлана Мартынова свое новое "гнездышко", в котором будет жить вместе с супругом и маленьким сыном, еще не видела, но уже мысленно представляет в голове обстановку.

"Ничего конкретного пока не присматривали, - объяснила она. - Вот будут ключи на руках, тогда и начнем обустраиваться".

В этой части города уже заселяются 28 из 30 построенных многоэтажек, а еще 47 - возводятся и проектируются. В общей сложности переезда там ждут более 86 тысяч человек

Новостройка расположена внутри сложившегося квартала. В шаговой доступности - сквер, где можно погулять с детьми. Сам дом возведен по индивидуальному проекту, с переменной этажностью - от 22-х до 24-х.

Первый этаж - нежилой, как и в других домах по реновации, там могут открыться магазины, салоны красоты, аптека.

Всего в доме 172 квартиры: 43 однокомнатных, 108 двухкомнатных и 21 трехкомнатная. Все они, как правило, просторнее тех, что были в пятиэтажках. В основном за счет больших кухонь, санузлов и прихожих.

Журналисты, например, побывали на 22-м этаже в "двушке" площадью 57 метров. Она полностью готова к заселению - остается получить ключи и можно сразу завозить мебель.

Ремонт сделан по единому стандарту реновации. Жилые комнаты, прихожая и коридор в одном стиле. Стены под светлыми обоями на флизелиновой основе. При желании новоселы могут покрасить их в любой цвет.

На полах - светлый ламинат и плитка. Есть застекленный балкон, противопожарная сигнализация. Висят уже светильники, в которые вкручены лампочки. В санузлах - раковина, унитаз и ванна, а на кухне - мойка и электрическая плита. На стене, где по проекту должен занять место кухонный гарнитур, выложен "фартук" из плитки.

499 домов в Северо-Восточном административном округе столицы включено в реновацию, а это десять процентов от всей программы

На отделку дается гарантия. Если после заселения, говорит Андрей Валуй, не открывается окно, сбоит электрика или возникнут проблемы с коммуникациями, достаточно оставить заявку в инфоцентре на первом этаже этого же дома и недоделки исправят.

В этот же центр, добавил заместитель префекта Северо-Восточного округа Михаил Конопельченко, можно обратиться, если нужна помощь с переездом. Новоселам выделят машину и грузчиков.

Помимо новостройки на Печорской улице в Бабушкинском районе четыре дома уже переданы под заселение, четыре - строятся, один - проектируется, а в ближайшее время начнут возводить еще один дом.