18.08.2022 19:01
    Поделиться

    Москва присоединилась к борьбе с лесными пожарами в Рязанской области

    К борьбе с лесными пожарами в Рязанской области присоединилась Москва. Дымка, вызванная стихией, накануне окутала оба региона. Дым от рязанских пожаров добрался во второй половине дня в четверг и до Тулы.
    В Рязань для координации тушения вылетел глава МЧС Александр Куренков.
    В Рязань для координации тушения вылетел глава МЧС Александр Куренков. / МЧС России

    Органы лесного хозяйства Рязанской области и природных территорий упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, что не позволило вовремя нарастить силы, сообщил Рослесхоз. В ведомстве отметили, что сейчас для усиления группировок в Рязанскую область направлены бойцы и спецтехника "Авиалесоохраны" и МЧС. Также в Рязанскую область отправился глава МЧС Александр Куренков, чтобы координировать тушение пожаров в регионе.

    Первым распоряжением Куренкова по прибытии на место было распоряжение усилить воздушную группировку сил. После облета горящих пожаров в Рязанской области глава МЧС совершил перелет в соседнюю Владимирскую область. Там сейчас тлеют торфяники - пока примерно на площади трех гектаров.

    "Необходимо планировать дальнейшую работу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, не допустить распространения площади пожара", - привели слова министра в пресс-службе МЧС. Тушение пожаров будет идти круглосуточно. По словам Куренкова, пожары тушат двенадцать воздушных судов.

    Выяснением обстоятельств пожаров занялись также прокуратура Рязанской области и Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. Прокурорская проверка, по информации источника "РГ", коснется как регионального минприроды, так и "Пожлеса". "Возможно, местные ведомства надеялись справиться с ландшафтными пожарами собственными силами и умолчали о реальных масштабах возгораний", - отметил собеседник "РГ".

    С помощью тушения с самолетов пожары удается сбить, но в Рязанской области сохраняется сильный ветер, из-за которого они разгораются снова. Фото: МЧС России

    "Глава Рязанской области находится на постоянной связи с нами. Все местные и федеральные структуры работают в тесном взаимодействии. Дополнительные силы и средства Рослесхоза, МЧС, межрегиональная группировка уже стягивается в область. Любые оценочные комментарии преждевременны, - отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

    18 августа площадь возгорания в лесах региона увеличилась до 181 га, сообщил врио губернатора области Павел Малков на своей странице в соцсети. Перед этим речь шла о возгорании на 84,4 га. По данным на четверг, общая площадь, пройденная огнем, - более 800 га.

    В четверг дым от лесных пожаров добрался до Рязани. Жители города жалуются в социальных сетях на сильный запах гари. Хуже всего приходится жителям микрорайона Дашково-Песочня, который находится ближе всего к горящим лесам. Еще тяжелее жителям поселка Голованово и деревни Деулино, к которым лесной пожар подобрался совсем близко.

    Жителям этих населенных пунктов предложено собрать вещи и быть готовыми к эвакуации. Но пока срочно покидать дома не требуется. Ситуацию выправил самолет Ил-76 с 42 тоннами воды, совершивший первый сброс практически сразу по прибытии в регион. Вчера работа Ил-76, по информации главы региона, остановила наступление огня. Пожар снова сбит до низового уровня. Однако сильный ветер сохраняется.

    По информации Рослесхоза, на утро 18 августа в Рязанской области на тушении работали 850 человек, 300 единиц техники, 4 вертолета МЧС. Дополнительно в регион направлены самолет амфибия Бе-200ЧС, вертолеты Ми-26 и Ми-8 МЧС России и 2 самолета Ил-76.

    Второй день запах гари от рязанских пожаров наблюдается и в Москве. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, смог доносится уже не только из Рязанской области, новые очаги огня замечены и вблизи Владимира. В результате его ощущают не только жители юга, юго-востока и запада столицы, как накануне, но и центра, и севера. Чтобы как можно скорее справиться с огнем, Москва направила дополнительные силы для тушения пожаров и готова при необходимости увеличить их еще больше.

    Пока же в Рязанской области работает московская группировка из 250 пожарных и спасателей. В помощь им задействованы пять вертолетов Московского авиацентра, из них три Ка-32А, вертолет-разведчик ВК117С-2 и крупнейший в мире многоцелевой пожарный вертолет Ми-26Т, способный сбрасывать на очаг возгорания до 15 тонн воды. В дополнение к ним на помощь рязанцам вечером в среду направили и сводные отряды коммунальной поливомоечной техники дорожных служб. Как рассказал заммэра в правительстве Москвы Петр Бирюков, задействован также уникальный пожарно-спасательный комплекс "Водолей". Он легко подает воду для пожаротушения со скоростью 170 литров в секунду на расстоянии до 1,2 километра. Благодаря общим усилиям один из самых крупных очагов возгорания в Спасском районе Рязанской области удалось локализовать, но не потушить.

    Москва готова увеличить силы для тушения рязанских лесных пожаров. Фото: Александр Корольков

    "Сейчас в Москву поступают воздушные массы, загрязненные продуктами горения от лесных пожаров Рязанской области, - объяснил "РГ" замдиректора по технической политике "Мосэкомониторинга" Евгений Никитич. - Мы уже четвертую ночь фиксируем повышение концентрации загрязняющих веществ, характерных для продуктов горения. Их и чувствуют москвичи. Но нормативов они не превышают. Днем ситуация улучшается благодаря тому, что разогретый солнцем воздух поднимается вверх и концентрация продуктов горения в пробах воздуха падает. Нынешняя ситуация и близко не стоит с той, что была в Москве в 2010-м, когда превышение показателей отмечалось по целому ряду позиций". По данным "Мосэкомониторинга", к вечеру четверга концентрация вредных веществ в воздухе столицы упала в семь раз.

    Впрочем, по данным главного специалиста Метеобюро Москвы и области Татьяны Поздняковой, если пожары не потушить, то возвращение 2010 года вполне возможно. Ведь жара в регионе не спадает, а ветер и дальше будет дуть с юго-востока. "В августе 2010 года антициклон завис над регионом на 40 дней, все это время стояла жара, но к 18 августа началось похолодание. В этом году под действием антициклона жара стоит более недели, - говорит метеоролог. - В выходные будет небольшое понижение температуры. Более того, в ближайшие двое суток в южных районах Московской области и Рязанской области могут пройти местами и кратковременные дожди. Но они будут слабыми и пожары не потушат. С будущей же недели в регионе ждем новый скачок температуры. Определять погоду будет антициклон, который блокирует поступление воздуха с запада, поэтому распространение воздуха будет идти с юга и юго-востока. Температура воздуха может достигнуть 33 градусов и выше. В результате ситуация с опасностью пожаров еще более может ухудшиться. Могут вспыхнуть и новые территории".

    "Санитарные службы следят за качеством атмосферного воздуха в городе, замеряя уровень загрязнения и сообщая местным жителям, когда он превышен, - пояснила "РГ" врач-пульмонолог Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктория Вавилова. - При этом меры предосторожности нужно принимать, не дожидаясь таких предупреждений. Если чувствуется запах дыма, если на улице дымка - уже нужно позаботиться о себе и не выходить лишний раз на улицу".

    В Роспотребнадзоре напомнили о главных мерах профилактики во время смога: поменьше выходить на открытый воздух, если нет возможности воспользоваться кондиционером - занавесить окна влажной марлей, почаще проводить влажную уборку в помещениях и воспользоваться увлажнителем воздуха - это поможет очистить воздух и уменьшить количество вредной пыли.

    Конечно, в зоне повышенного риска - люди с заболеваниями легких, сердца и сосудов, астматики и недавно переболевшие COVID-19. Им нужно особенно тщательно следить за здоровьем и при малейших признаках недомогания (о гипоксии и интоксикации говорят головная боль, одышка, слезящиеся глаза) обратиться за помощью к врачу.

    Тем временем

    В Пермском крае стало общедоступным мобильное приложение "Лесные пожары". Оно было создано в региональном лесопожарном центре для служебного пользования. Десантники-парашютисты и все, кто тушит огонь в лесных массивах, где не работает сотовая связь, могут с его помощью определить, где они находятся, так как приложение использует GPS. Сейчас "Лесные пожары" помогут тем, кто заблудился в лесу или хочет сообщить о лесном пожаре. Также с его помощью можно выстроить безопасный маршрут. В приложении отражается карта лесов края, и пользователь сразу может определить свои координаты. "Лесные пожары" является составной частью информационной системы "Лесной диспетчер Пермского края". Это мобильное приложение сейчас активно используется лесными пожарными Прикамья.

    Подготовил Константин Бахарев, Пермь

    Поделиться