18.08.2022 18:00
    Поделиться

    Названы города, которые получат по 70-95 млн рублей на благоустройство

    160 городов получат премии на благоустройство в размере от 70 до 95 млн рублей. Минстрой назвал города-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
    Алексей Майшев/РИА Новости

    Это уже шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, на конкурсы было представлено около 2000 проектов из 83 регионов, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Большое количество - из Свердловской и Московской областей.

    Наибольшее количество проектов-победителей - в Московской, Свердловской, Саратовской областях, Татарстане, Краснодарском крае, Орловской и Иркутской областях.

    "Так как конкурс очень востребованный, мы обратились к президенту, и он поддержал увеличение финансирования конкурса со следующего года в два раза - до 20 млрд рублей. То есть мы сможем вовлечь больше городов, большее количество проектов реализовать, больше выделять средств, соответственно и больше территорий будет благоустроено", - сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

    Главная задача конкурса - поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей и развитию индустрии услуг, говорит глава Минстроя Ирек Файзуллин. В случае исторических поселений создаются современные, комфортные общественные пространства, которые сохраняют национальный характер и локальные особенности территорий.

    "За время существования конкурса 478 муниципальных образований стали победителями. Выбрано 560 объектов: это 216 парков, 113 набережных, 83 площади, 148 улиц и пешеходных зон. Уже реализовано 337 проектов. Кроме того, благодаря нашей совместной работе создано более 13 тысяч рабочих мест, а также в поселениях появилось 2 619 объектов коммерческой и предпринимательской активности", - рассказал он.

    Участие в конкурсе помогает наладить систему обратной связи с населением, учесть мнение жителей при принятии градостроительных решений. В конкурсе участвуют только те проекты, которые получили наибольшую поддержку жителей.

    До конца года планируется проведение еще одного конкурса, в рамках которого будет определено 80 победителей уже с учетом городов до 200 тысяч жителей.

    Потенциальными участниками конкурса станут 1 066 городов с общей численностью населения 36,4 млн человек. Также на 30% будет увеличен размер гранта победителям конкурса. Средний его размер увеличится с 62 до 80 млн рублей.

    Поделиться