18.08.2022 08:26
    Поделиться

    На Алтае в "ковидном" госпитале обнаружили майнинг-ферму

    В Республике Алтай сотрудники полиции совместно с коллегами из УФСБ задержали 30-летнего главного специалиста по защите информации республиканской больницы. Он добывал криптовалюту прямо в подвале медицинского учреждения.

    По предварительным данным, в феврале прошлого года сотрудник больницы решил подзаработать и освоить добычу криптовалюты при помощи домашнего компьютера. Однако он быстро понял, что личное оборудование не отвечает необходимым требованиям и решил организовать майнинг-ферму у себя на работе.

    - Подключив системный блок к серверному оборудованию, располагающемуся в помещении, где ранее находился госпиталь больных COVID-19, он приступил к добыче криптовалюты с подключением к линии электросети медицинского учреждения, - сообщает УМВД России по Республике Алтай.

    Расчет был прост. На оборудование, установленное в "ковидном" госпитале, не обращали внимания. На протяжении года предприимчивый сотрудник майнил биткойны и пользовался электроэнергией, поступающей в республиканскую больницу. Однако о криптоферме в подвале медицинского учреждения узнали сотрудники ФСБ.

    - По данному факту органами дознания полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере", - сообщают в УМВД.

    В ходе обысков у подозреваемого изъяли видеокарты, жесткие диски, системные блоки, а также специализированные технические средства для добычи криптовалюты.

    Ему грозит до двух лет лишения свободы. Материальный ущерб, причиненный медицинскому учреждению, оценивается почти 400 тысяч рублей.

    Поделиться