18.08.2022 03:00
    Поделиться

    Премьер-министру презентовали туристические стартапы Республики Алтай

    Экотропы, природные парки, этноглэмпинги, новые современные курорты - в Горно-Алтайске в ходе визита премьер-министра Михаила Мишустина обсудили основные направления развития туризма. По итогам выездного совещания правительство РФ планирует узаконить понятие "экологическая тропа" и расширить использование "Пушкинской карты" для стимулирования туристической активности молодежи.

    Алтайский край презентовал два крупных проекта - строящийся курорт "Белокуриха горная" и горнолыжный комплекс "Бирюзовая Катунь". Новую площадку рядом с действующим курортом Белокуриха начали осваивать в 2013 году. За это время на бюджетные деньги к площадке подвели основные коммуникации и сейчас продолжают прокладывать дороги и внутренние сети. Частные инвесторы возвели лыжно-биатлонный комплекс, две горнолыжные трассы с подъемниками и несколько туристических объектов.

    - Общий объем заявленных инвестиций на строительство туробъектов составляет 8,8 миллиарда рублей, - отметил представитель якорного инвестора Константин Ежов. - Здесь уже есть действующие гостиничные комплексы на три-четыре звезды и строится пяти-звездочный спа-отель. Но чтобы построить санатории, необходимо провести радонопровод, а это сложно и дорого. Проблема в том, что федеральные средства на такой вид коммуникаций не предусмотрены.

    Руководитель корпорации "Туризм.РФ" Сергей Суханов пообещал рассмотреть возможность господдержки. "Мы сейчас готовим проект мастер-планирования основной площадки "Белокурихи горной". В нем рассчитаем стоимость строительства радонопровода и механизмы финансирования", - подчеркнул он.

    В особой турзоне "Бирюзовая Катунь" инвесторы планируют действующий горнолыжный комплекс превратить в многофункциональную туристическую площадку с байк-парком, развлекательным клубом, детской зоной и гостиничными комплексами на 730 номеров. Инвестиции в реализацию проекта оценивают примерно в 22 миллиарда рублей.

    Не менее интересные старт-апы представил и малый бизнес. Этноглэмпинг "Алтайское кочевье" и экологическая тропа "Бирюзовая" в 2020 году получили гранты на реализацию своих проектов. В этом сезоне заполняемость юрточной стоянки уже превышает семьдесят процентов. Руководитель этно-глэмпинга Ирина Слесарева предложила на законодательном уровне закрепить понятие "экологическая тропа", чтобы такие турпроекты могли активнее пользоваться господдержкой. Михаил Мишустин пообещал, что к 15 сентября Ростуризм подготовит необходимый пакет документов. В свою очередь премьер-министр предложил владельцам этноглэмпинга открыть музей алтайской культуры, и тогда молодежь сможет использовать "Пушкинскую карту" для путешествий по Алтаю. "Вместе с кешбэком это позволит привлекать больше туристов. Нужно объединять возможности разных программ поддержки", - отметил он.

    Республика Алтай представила всесезонный курорт "Манжерок", план создания природного парка на Каракольских озерах и проект развития аэропорта Горно-Алтайска, который позволит увеличить пассажиропоток в авиагавани в четыре раза.

    Так, в строительство курорта "Манжерок" якорный инвестор вкладывает более шести миллиардов рублей. Здесь уже протянули канатную дорогу, построили кемпинги и к концу года введут в эксплуатацию гостиницу на 304 номера. За семь месяцев курорт принял свыше 400 тысяч отдыхающих.

    Прямая речь

    Михаил Мишустин, председатель правительства РФ:

    - Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" открывает новые возможности для реализации инвестиционных проектов в этой сфере. Бизнес должен быть уверен, что инвестиции в туристический сектор оправдаются. Поэтому мы устанавливаем долгосрочные правила с широким набором мер поддержки, включая и гранты для малых и средних предприятий. Их можно использовать для создания кемпингов, автокемпингов. обустраивать за счет них пляжи, разрабатывать новые маршруты и экс-курсии. Мы сегодня создаем выгодные условия для вложений в индустрию гостеприимства и для крупных инвесторов, и для МСП.

    Поделиться