18.08.2022 04:15
    Поделиться

    Российские спортсмены проплывут 25 километров по Северному Ледовитому океану

    Красноярское краевое отделение РГО

    В Красноярске состоялся заплыв "моржей" в ледяной воде Енисея. Это событие предварило более масштабную акцию, запланированную на ближайшие дни, - спортсмены намерены проплыть 25 километров в Карском море Северного Ледовитого океана.

    Уникальный марафон вокруг острова Диксон назвали "Арктическим десантом Памяти и Славы". Он посвящен 80-летию одного из эпизодов Великой Отечественной войны - обороне Диксона от немецкой эскадры.

    Полтора десятка марафонцев, имеющих опыт международных соревнований и пребывания в холодной воде, стартуют от порта Диксон, минуют острова Конус, Верн, Медвежий, Диксон и финишируют снова в порту, рассказали в Красноярском краевом отделении Русского географического общества.

    В заплыве примут участие спортсмены из Москвы и Благовещенска, Красноярска и Новосибирска, Кемерово и Томска, Ульяновска и Южно-Сахалинска. Дистанцию им предстоит преодолеть примерно за 10 часов.

    Организаторами акции выступили Ассоциация полярников и Федерация зимнего плавания России, Красноярское краевое отделение РГО, клуб закаливания и спортивного зимнего плавания "Криофил" и ряд других организаций.

    В географическом обществе напомнили, что весной этого года спортсмены проплыли 280 километров по Енисею во время марафонской эстафеты "Сибирский рубикон", посвященной 200-летнему юбилею Енисейской губернии и 280-ой годовщине открытия мыса Челюскин.

    Поделиться