18.08.2022 23:09
    Поделиться

    Шесть городов Подмосковья победили на Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды

    Шесть проектов Московской области победили на VI Всероссийском конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проводился в рамках Всероссийского форума "Среда для жизни: свой дом" и Подмосковье стало одним из его лидеров.

    "Шесть заявок из одиннадцати поданных нами одержали победу. Комфортные и современные зоны отдыха появятся в Зарайске, Коломне, Краснозаводске, Протвино, Дедовске и Куровском. Выражаю благодарность всем участникам, архитекторам, неравнодушным жителям, которые принимали активное участие в процессе разработки и обсуждения проектов на всех этапах", - отметил, комментируя итоги конкурса министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

    В номинации "Исторические поселения" награды получили проекты благоустройства набережной реки Осетр от плотины до Белого колодца в Зарайске и зоны отдыха на берегу реки Коломенки в Коломне. На территории набережной реки Осетр будет сформирован природно-рекреационный пешеходный маршрут, связывающий плотину со Святым источником "Белый колодец". Вдоль реки планируется обустроить променад в виде настила с пирсами для отдыха и рыбалки, уникальные контекстуальные детские игровые пространства и познавательную природную тропу, которая петляет между живописными кустарниками. Весь маршрут будет приспособлен для маломобильных групп населения. Реализация этого проекта станет продолжением уже благоустроенной в 2020 году набережной реки Осетр - и предыдущий проект благоустройства также побеждал во Всероссийском конкурсе на создание самой комфортной городской среды.

    В Коломне планируется реализовать первый этап благоустройства территории площадью, расположенной в непосредственной близости от исторического центра города. Главная задача этого проекта - создать новое качественное пространство на набережной Коломенки, привлекательное для различных групп населения. На берегу реки появятся площадки для отдыха, оборудованные скамьями и табуретами, спортивная зона с полями для тенниса и площадкой для игры в петанк, большая детская площадка. Также здесь оборудуют площадку для пляжного волейбола, построят амфитеатр, оборудуют фуд-корт.

    В номинации "Малый город" награды получили Краснозаводск с проектом благоустройства общественной территории "Парк Победы", Протвино, где планируется преобразить Лесной бульвар, Дедовск с реновацией центральной части города и Куровское, где будет благоустроена береговая территория реки Нерская.

    "Большая часть подмосковных городов - малые. Участие во Всероссийском конкурсе - это сильное подспорье для развития наших городов. Конкурс проводится с 2018 года, за это время у Московской области было 33 проекта-победителя, 20 из которых реализованы в полном объеме. Сегодня мы видим, что эти пространства стали главными точками притяжения горожан и пользуются большой популярностью среди населения", - подчеркивает Михаил Хайкин.

    Поделиться