18.08.2022 13:21
    Поделиться

    Таможенники пресекли контрабанду 45 золотых слитков на 800 млн рублей

    ФТС России

    Сотрудники Внуковской таможни пресекли попытку вывоза 225 килограммов золота стоимостью около 800 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ФТС России.

    "45 золотых мерных слитков пытались вывезти за границу шесть курьеров - граждане России и Армении. Первая группа из трех человек должна была вылететь в Ереван со слитками в багаже и ручной клади. Направление было выбрано не случайно - Армения входит в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и таможенный контроль в отношении пассажиров не проводится", - отметили в ФТС.

    Фото: ФТС России

    Вторая группа перевозчиков направлялась в Дубай (ОАЭ). Они пытались пройти зону таможенного контроля с пустыми чемоданами под видом туристов.

    Встретившись в нейтральной зоне аэропорта, преступники обменялись ручной кладью для вывоза золотых слитков в Дубай, однако были задержаны таможенниками после посадки в самолет.

    По факту контрабанды в составе группы лиц по предварительному сговору возбуждено три уголовных дела.

    "В настоящий момент иностранные граждане заключены под стражу, в отношении россиян избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - добавили в таможне.

    Поделиться