18.08.2022 12:07
    Поделиться

    Тяжелобольные заключенные смогут настаивать на направлении на медкомиссию

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, которая позволит тяжелобольным заключенным оперативно обжаловать отказ в направлении на медкомиссию. Таким образом, решение вопроса может ускориться. Сегодня арестант, получивший отказ, вынужден ждать вынесения приговора и терять драгоценное время.

    "Законопроект повышает правовую защищенность тяжелобольных подследственных и подсудимых, находящихся под арестом в СИЗО. Подготовленные поправки к УПК разрешают своевременно обжаловать в апелляционном порядке отказ в направлении на медосвидетельствование на предмет наличия тяжелого заболевания. Иными словами, арестант сможет настаивать на прохождении медкомиссии", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Он напомнил, что закон разрешает освобождать из-под стражи человека, если его болезнь входит в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Речь об очень тяжелых болезнях, зачастую - смертельных. Но для того чтобы человек был освобожден, диагноз должна подтвердить медицинская комиссия. Проблема в том, что человеку часто приходится добиваться направления на обследование, так как ходатайства о направлении на такие комиссии удовлетворяются далеко не всегда. И приходится проходить несколько инстанций, прежде чем будет получено разрешение.

    Владимир Груздев добавил, что сейчас УПК разрешает обжаловать в апелляционном порядке отказ в направлении на врачебный осмотр лишь одновременно с приговором или иным итоговым решением. То есть человек, находящийся в тяжелом состоянии, вынужден ждать вынесения приговора, чтобы подать апелляционную жалобу на отказ в медосвидетельствовании.

    "Как указал в свое время Конституционный суд России, подобное положение создает необоснованные препятствия для безотлагательного использования права на судебную защиту. Подготовленные поправки к УПК разрешают обжаловать отказ еще до вынесения итогового решения. Предлагаемые правила будут способствовать ускорению решения вопроса о направлении тяжелобольных граждан на медицинское освидетельствование", - подвел итог глава Правления АЮР.

    Поделиться