18.08.202216:42

В Минске призывают не допустить техногенную катастрофу на Запорожской АЭС

Безрассудство украинской военщины, которая не прекращает обстрелы Запорожской атомной электростанции, может привести к техногенной катастрофе планетарного масштаба.

Комментируя ситуацию вокруг крупнейшей на континенте атомной электростанции, председатель постоянной комиссии верхней палаты белорусского парламента Татьяна Рунец обратила внимание, что "ВСУ наносят удары не только по самим энергоблокам, но и по системам охлаждения и электропитания ядерных реакторов, по местам хранения отработанного ядерного топлива".

Сенатор напомнила, что украинская АЭС, построенная еще во времена Советского Союза, имеет шесть энергоблоков. "А защита ее реакторов сконструирована так, что они могут выдержать даже прямое столкновение с самолетом, но постоянные удары, наносимые ВСУ по реакторам и устройствам защиты, могут разрушить их, и тогда случится непоправимое", - констатирует политик.

Она пояснила в этой связи, что в зависимости от розы ветров радиоактивное загрязнение может затронуть не только прилегающие украинские и российские территории, но и страны Европы, кавказского региона, Турцию, на долгие годы сделает эти земли непригодными для жизни.

Сославшись на трагический опыт 1986 года, Рунец уточнила, что "после аварии на Чернобыльской АЭС радиоактивный след четыре раза обогнул всю планету. Следы радиации были найдены за тысячи километров. И до сих пор безлюдными остаются города и населенные пункты в радиусе десятков километров от ЧАЭС. Это был взрыв только на одном энергоблоке. А ведь на ЗАЭС их шесть плюс хранилище ядерных отходов".

Беларусь, по ее словам, особенно тяжело испытала на себе все последствия чернобыльской катастрофы. "Почти 70 процентов радиоактивных осадков выпало именно на ее территорию. В зоне загрязнения оказалось 3678 населенных пунктов, в которых проживало более двух миллионов человек. Около 500 населенных пунктов прекратили свое существование".

Чтобы не допустить техногенной катастрофы планетарного масштаба, сенатор призвала украинскую сторону прекратить "безрассудные и крайне опасные обстрелы Запорожской атомной электростанции".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться