18.08.2022 17:30
    Поделиться

    В Пермском крае зафиксировали новый вид телефонного мошенничества

    В Прикамье участились случаи нового вида телефонного мошенничества.

    В полицию обратился 50-летний местный житель, который сообщил, что мошенники похитили с его банковского счета 2,6 миллиона рублей. Как пояснили в ГУ МВД России по Пермскому краю, потерпевшему позвонил неизвестный и представился специалистом одного из операторов сотовой связи. Телефонный собеседник сообщил о том, что у мужчины заканчивается срок действия договора на оказание услуг сотовой связи. Чтобы его продлить не обязательно посещать офис компании-оператора, достаточно сообщить код-пароль, который придет в смс-сообщении.

    Мужчина согласился, и через некоторое время ему пришло сообщение с кодом из шести цифр, а чуть позже вновь перезвонил "оператор" и попросил сообщить информацию из смс. Потерпевший выполнил указание и вскоре обнаружил, что с его банковского счета похищена большая сумма денег. Чуть позже аналогичным образом пострадал другой житель Прикамья, которому причинен ущерб на сумму более одного миллиона рублей.

    Как выяснили эксперты-криминалисты, благодаря переданному паролю злоумышленники брали под контроль смартфоны своих жертв, после чего восстанавливали пароли от установленных на них банковских онлайн-сервисов и переводили накопления, а также кредитные средства граждан на свои счета.

    В настоящее время по факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье № 159 УК РФ "Мошенничество". Проводится поиск злоумышленников.

    Поделиться