18.08.2022 16:54
    Поделиться

    В СК РФ создадут группу по расследованию сносов зданий-памятников в Петербурге

    Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил создать в Главном следственном управлении СК России специальную группу по расследованию уголовных дел, связанных с уничтожением объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге.

    Об этом сообщили в пресс-службе СК России. Уголовные дела, возбужденные по таким фактам, передаются для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России.

    - Следователями будут всесторонне изучаться обстоятельства, причины и условия, которые приводят к разрушению и утрате памятников культуры, - подчеркнули в ведомстве. - А действиям (бездействию) должностных лиц, по вине которых продолжается уничтожение или повреждение объектов культурного наследия и других исторических зданий, будет дана принципиальная правовая оценка.

    Работу петербургских сотрудников ГСУ СК России Александр Бастрыкин подверг жесткой критике. В ближайшее время он намерен лично провести встречу с градозащитниками Санкт-Петербурга, "которые могут оказать содействие следствию в получении информации о других имеющихся фактах уничтожения памятников истории культурной столицы".

    Поделиться