18.08.2022 19:25
    Поделиться

    Зачем Североатлантический альянс проводит учения у азиатских южных морей

    Военные стран НАТО сегодня начали масштабные учения воздушных сил на трех базах на северном побережье Австралии. Маневры под названием Pitch Black-2022 продлятся по 8 сентября. В них примут участие подразделения из Великобритании и США, которые вместе с Австралией сформировали военный союз AUKUS, а также из других стран НАТО - Германии, Канады, Нидерландов, Франции.
    Летчики из стран НАТО на учениях Pitch Black-2022 в Австралии. До границ альянса - тысячи километров.
    Летчики из стран НАТО на учениях Pitch Black-2022 в Австралии. До границ альянса - тысячи километров. / Royal Austкalian Air Force

    Кроме того, свои силы на учения направят союзники натовцев (Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты, Республика Корея) и несколько государств Юго-Восточной Азии (ЮВА). Всего планируется привлечение к маневрам около 100 воздушных судов и 2,5 тысячи военных из 17 стран, которые, согласно официальным пресс-релизам, "отработают взаимодействие при совместном проведении операций и укрепят отношения". Но, рассуждая о подоплеке учений, британский таблоид Daily Express утверждает, что все это призвано послать России "сигнал о единстве" стран НАТО.

    Учения Pitch Black проводятся каждые два года с 2006 года (в 2020 году из-за пандемии COVID-19 мероприятие было отменено). Но если поначалу участие в них принимали только силы Австралии, Великобритании, США и нескольких стран ЮВА, то с тех пор их география заметно расширилась. Например, самолеты корейских и немецких ВВС направлены на маневры впервые.

    Учения стран Североатлантического альянса в южных морях между Индийским и Тихим океанами, то есть буквально на другом конце света от географического расположения стран НАТО, конечно, красноречиво смотрятся на фоне непрекращающихся заявлений из Брюсселя о том, что этот блок является сугубо оборонительным.

    Но заявленная цель устрашения Москвы звучит странно. Подразделения стран НАТО в таких масштабах наращивают присутствие и бряцают оружием непосредственно у границ самой России, что учения на другом конце Земли едва ли могут послать какой-то качественно новый сигнал о природе альянса. Хотя у его стран есть разногласия по отношениям с РФ, в Москве уже давно ни у кого нет сомнений относительно того, что общий курс НАТО определяют глубоко антироссийские силы.

    А вот где за этими учениями будут наблюдать с большим интересом, так это в Китае. Ведь в Вашингтоне уже много лет ведутся разговоры о необходимости сдерживания растущего влияния Поднебесной в Азиатско-Тихоокеанском регионе. США все активнее пытаются вовлечь союзников по разным форматам к своему соперничеству с КНР. Именно такой эксперты видят главную цель недавно созданного AUKUS. Обращает на себя внимание и участие в стартовавших маневрах Индии, которую американцы также пытаются переманить на свою сторону для противодействия Китаю.

    Свое антикитайское измерение приобретает НАТО. В центре внимания июньского саммита альянса в Мадриде, который его участники называли "исторической трансформацией", было долгосрочное противостояние с Россией. Но в стратегической концепции НАТО, которую на саммите обновили впервые с 2010 года, впервые затронут вопрос Китая и "вызовов с его стороны для безопасности, интересов и ценностей" стран блока. Кроме того, впервые на саммит альянса были приглашены азиатские государства из числа союзников США - Австралия, Новая Зеландия, Республика Корея и Япония.

    Участие стран НАТО в маневрах у берегов далекой Австралии дает понять, что для стратегов альянса его восточные рубежи - это уже не только границы с Россией

    Тогда в МИД КНР призвали натовцев "прекратить провокационные заявления", указав, что альянс уже "устроил беспорядок" в Европе, поэтому не нужно "устраивать беспорядок" еще и в Азии.

    Расширение участия стран НАТО в маневрах вдоль берегов далекой Австралии дает понять, что стратеги альянса считают его восточными рубежами уже далеко не только границы с Россией.

    В Пекине все это отлично видят. А если говорить о сигналах, то остается только добавить, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) примет участие в стратегических командно-штабных учениях "Восток-2022" на территории России с 30 августа по 5 сентября.

    Поделиться