18.08.2022 13:08
    Поделиться

    Врач-гастроэнтеролог рассказал о людях, находящихся в группе риска аллергии на клубнику

    Несмотря на распространенное мнение о том, что клубника является достаточно сильным аллергеном, непереносимость которого наблюдается у большинства людей в мире, в действительности это не совсем так. О том, насколько часто клубника на самом деле может вызывать аллергические реакции, aif.ru рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Юрий Копанев.

    По словам эксперта, клубнику действительно относят к аллергенам, однако на самом деле аллергия на эту аппетитную ягоду не распространена так, как принято считать. С большей долей вероятности с аллергической реакцией после употребления клубники могут столкнуться те люди, которые уже страдают от аллергии на многие другие продукты питания. Им стоит с осторожностью включать клубнику в свой рацион, начиная с маленьких порций, чтобы проверить, будет ли какая-то реакция.

    К аллергии на клубнику более склонны и те, кто на постоянной основе ест много ягод. Как отмечает врач Юрий Копанев, чем большее количество ягод ест человек, тем вероятнее у него разовьется аллергия и на клубнику.

    Гастроэнтеролог также напоминает, что организм людей, страдающих от различных проблем с желудочно-кишечным трактом, скорее всего, негативно отреагирует на прием в пищу клубники. Это связано с тем, что пищевая аллергия развивается намного чаще, если человек имеет какие-либо заболевания пищеварительной системы.

    Поделиться