18.08.2022 06:20
    Поделиться

    Россия построит в Баткене школу на 1200 мест


    Руководители мэрии Баткена и участники делегации РФ осматривают место будущего строительства школы.
    Руководители мэрии Баткена и участники делегации РФ осматривают место будущего строительства школы. / Мэрия Баткена

    Правительство России планирует построить в Баткене школу на 1200 мест. Работы по возведению здания могут начаться уже до конца года, если мэрия города оперативно решит несколько важных вопросов. Об этом речь шла на встрече делегации из РФ с руководителями муниципалитета.

    Как рассказали в мэрии Баткена, россияне попросили увеличить площадь земельного участка, на котором будут строить школу, до трех гектаров.

    "Ранее было согласовано предоставление 2,6 гектара земли в квартале Чет-Булак. Кроме того, как было отмечено в ходе переговоров начальника управления международных связей Башкирского государственного педагогического университета Радика Юлбаева и вице-мэров Акылбека Орозова и Мансурбека Маматисаева, необходимо обеспечить место строительства водой и электричеством", - говорится в сообщении муниципалитета.

    Если в мэрии столицы самой отдаленной области республики сделают все, о чем просили россияне, как можно быстрее, то возведение здания начнется еще в 2022-м и завершится в течение года. По данным баткенских чиновников, обучать школьников приедут учителя из РФ, которые будут работать вместе с киргизскими преподавателями.

    В целом Россия в течение следующих лет планирует построить и передать КР несколько современных школ. По крайней мере, в 2021-м была достигнута договоренность о девяти учебных заведениях в регионах республики. Как сообщали в министерстве просвещения РФ, обучение в них будут вести по российским образовательным стандартам.

    По словам министра просвещения России Сергея Кравцова, необходимо согласовать все детали этого проекта, для чего создана рабочая группа. Специалисты обсудят и примут решения по таким вопросам, как, в частности, приезд в КР учителей из России для преподавания в новых школах, создание условий для проживания педагогов, оплата их труда, обеспечение учебниками.

    - Мы подписали протокол о совместной работе. Для нас важно построить школы, в которых будут созданы все условия для обучения детей с учетом национального компонента и истории республики. Работа будет направлена на то, чтобы ребята получали качественное образование. Мы направим в эти учебные заведения лучших учителей, методистов, - говорил Сергей Кравцов. По его словам, условия работы совместных образовательных организаций в республике и ответственность сторон за финансовое обеспечение их деятельности будут закреплены в соответствующем межправительственном соглашении.

    Кстати

    Киргизия входит в число участников гуманитарного проекта РФ "Российский учитель за рубежом". Инициативу реализуют с 2017 года совместно с национальными министерствами образования нескольких стран. Кроме республики в список входят такие государства, как Вьетнам, Монголия, Таджикистан, Сербия, Узбекистан.

    В 2021-м в рамках проекта в Киргизию приехали 29 педагогов из 14 регионов России. Все они работают в школах Оша, преподают общеобразовательные дисциплины на русском языке.

    Всего за время работы проекта российские учителя за рубежом обучили свыше 10 тысяч ребят. Только в 2019-2020 учебном году в рамках проекта за рубеж выехало 98 учителей. В 2020-2021 - уже 170, а в 2021-2022 - 186. На новый 2022-2023 учебный год планируется направить в школы за рубежом до 300 учителей различных направлений.

    Поделиться