18.08.2022 21:18
    Поделиться

    В Индии после Дня независимости на руках у населения оказалось более 200 миллионов флагов

    Власти Индии задумались, куда девать миллионы флагов, оставшихся после празднования Дня независимости. Премьер Нарендра Моди высказал пожелание, чтобы 15 августа оранжево-бело-зеленые полотнища развевались над каждым домом. Для того, чтобы индийцы могли продемонстрировать свою национальную гордость, были смягчены правила, устанавливающие, где можно вывешивать флаги, а где нельзя. Жители Индии с энтузиазмом откликнулись на призыв властей.

    По данным министерства культуры, было приобретено более 200 миллионов флагов. Но теперь, когда 75-я годовщина независимости отпразднована, возник вопрос, как утилизировать ставшие ненужными флаги. Выбросить на помойку их нельзя. Подобные действия считаются святотатством. "Если флаг поврежден или испачкан, его нельзя выбрасывать или неуважительно утилизировать", - отмечается в установленных в стране правилах. Предусмотрено только два пути: закапывание или сжигание.

    В первом случае флаг нужно правильно сложить, поместить в деревянный ящик и зарыть в землю. После того как ящик будет засыпан землей, проводится минута молчания. Для сжигания же необходимо подобрать чистое и опрятное место. При этом необходимо сам флаг сложить определенным образом, а затем поместить в центр пламени. Предание его огню без предварительного складывания считается преступлением. Правила в Индии есть, но как уследить за их выполнением при столь огромном количестве флагов, оказавшихся в руках простых жителей? Выход нашла одна столичная корпорация, она разработала план по сбору испачканных или поврежденных флагов.

    Правила утилизации государственных флагов существуют не только в Индии

    Кстати, правила утилизации государственных флагов существуют не только в Индии. Например, в США тоже есть традиция проводов этих символов "на пенсию", и она строго регламентирована. В госучреждениях есть специальные боксы, куда складывают отслужившие свое флаги. Когда эти ящики наполняются, проводится церемония сожжения. Наиболее подходящей для этого датой считается 14 июня, когда американцы отмечают День флага. Сложенное определенным образом полотнище опускают в горючую жидкость, а затем кладут на специальную стойку над огнем. Горнист играет прощальную мелодию, а все присутствующие отдают честь. Впрочем, в последние 30 лет в США разрешено сжигать национальный флаг и в качестве протеста, как постановили судьи, это гарантировано Первой поправкой к Конституции.

    В Дании также сожжение флага это единственный правильный способ утилизировать изношенный экземпляр. Примечательно, что сжигать разрешено только флаги самого королевства, но не других государств, поскольку это может быть истолковано как осквернение государственного символа и привести к проблемам в международных отношениях.

    Поделиться