19.08.2022 12:01
    Поделиться

    Бизнес-омбудсмен оценил предложения Минюста по поправкам к "экономическим" статьям УПК

    Законопроект о запрете арестов предпринимателей по экономическим преступлениям небольшой и средней тяжести, разработанный Минюстом, содержит ряд положительных изменений, однако далек от ожиданий предпринимательского сообщества. Об этом "РГ" заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
    Павел Бедняков / РИА Новости

    Среди положительных моментов бизнес-омбудсмен выделил повышение роли прокуратуры при расследовании дел в отношении предпринимателей. При этом законопроект не снимает ряд существующих проблем.

    "Самое основное - не решен вопрос о полноценном использовании ограничений на заключение предпринимателей под стражу, зафиксированных в ч. 1.1 ст.108 УПК РФ. Теперь в ходатайстве перед судом следователю предлагается подтверждать мнение о том, что к предпринимательской деятельности преступление не относится. Но эффективность этой нормы крайне зависит от дальнейшей практики. Между тем развязать этот узел можно просто. Указать в УПК четкие условия, не подлежащие толкованию. Простое сочетание: перечень статей УК и статус ИП либо члена органа управления коммерческой организации. И этого достаточно, чтобы речи о СИЗО не шло", - отметил Титов.

    Он также обратил внимание на то, что суд, согласно законопроекту, по-прежнему не обязан при продлении сроков содержания под стражей рассматривать вопрос о соотнесении преступления с предпринимательской деятельностью. "То есть если неверное решение было выбрано в самом начале, потом оно будет продляться автоматически", - полагает бизнес-омбудсмен.

    Кроме того, по ряду позиций Титов отметил "некоторое ухудшение ситуации для подследственных".

    "Целый перечень экономических статей УК, которые сейчас подпадают под особые условия без необходимости доказывать предпринимательский характер деятельности, в законопроекте предлагается внести в "общий список" и распространить на них необходимость такого доказывания", - подчеркнул уполномоченный по защите прав предпринимателей.

    Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, разработанные Минюстом, предполагают запрет на аресты предпринимателей по экономическим преступлениям небольшой и средней тяжести. Исключением станут случаи, когда бизнесмен нарушит ранее избранную меру пресечения или попытается скрыться от следствия или суда.

    Кроме того, предлагается вдвое сократить сроки предварительного следствия по экономическим преступлениям в отношении бизнесменов, а также ввести приоритет применения судом меры пресечения, которая позволит продолжать предпринимательскую деятельность.

    Поделиться