19.08.2022 08:21
    Поделиться

    Daily Mail: Из-за засухи британцам следует привыкать к "некондиционным" овощам в магазинах

    iStock

    Британские фермеры предупредили, что этой зимой фрукты и овощи будут меньше и выглядеть по-другому после того, как картофель, морковь и другие культуры пострадали из-за отсутствия осадков.

    Официальная засуха была объявлена в некоторых районах Англии, и эксперты предупреждают, что продукты будут меньше по размеру и не будут соответствовать обычным стандартам для продуктов питания на полках супермаркетов, сообщает Daily Mail. При этом яблоки и брюссельская капуста больше всего пострадают наряду с такими основными продуктами, как картофель, морковь и лук. По прогнозам экспертов, воздействие непогоды будет ощущаться почти во всех продуктах, при этом внешний вид и размеры брокколи и цветной капусты также пострадают из-за засушливых условий.

    Британский национальный союз фермеров (NFU) в настоящее время ведет кампанию, направленную на то, чтобы супермаркеты принимали больше "некондиционных" овощей, которые, по их словам, "могут выглядеть ненормально, но будут иметь такой же вкус". По словам Тома Брэдшоу, вице-президента NFU, сказанными в интервью The Telegraph, нет ничего из овощей и фруктов, которые бы не пострадали в результате засухи. Хотя многие из наиболее пострадавших культур все еще находятся на полях, Британский консорциум розничной торговли (BRC) дал понять, что супермаркеты уже принимают продукцию "некондиционной" формы. Тем не менее, некоторые культуры остались непригодными для употребления в пищу, и, по оценкам Национальной группы по борьбе с засухой, урожай основных культур, включая лук, морковь и картофель, потерян почти до 50 процентов, согласно документам, с которыми ознакомилась The Guardian.

    Между тем

    По мнению экспертов, даже при значительном количестве осадков в течение осени текущая ситуация вряд ли улучшится. В последний раз Британия переживала сильную засуху в 2018 году, когда пострадали посевы, трава, корма и домашний скот, что привело к повышению цен в супермаркетах. Согласно исследованию, цены на продукты выросли на рекордные десять процентов по сравнению с 2021 годом. В июле данные Управления национальной статистики (ONS) показали, что объем товаров, купленных в июне, сократился на 6 процентов по сравнению с прошлым годом. Это усугубило уровень инфляции в Великобритании, который превысил 10 процентов, что является самым высоким показателем с начала учета статистических данных в 1989 году.

    Поделиться